-273ºc,
Friday, 9th June, 2023 3:43 am
নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: অশান্তির আগুনে গত মাসখানেক ধরে জ্বলছে মণিপুর। সেনা নামিয়েও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা যায়নি। গতকাল বুধবার ফের নতুন করে অশান্ত হয়ে উঠেছে রাজ্যের একাধিক এলাকা। গত এক মাস ধরে পশ্চিমবঙ্গ, কর্নাটক সহ একাধিক রাজ্যে রাজনৈতিক কর্মসূচিতে চরকি পাক খেলেও মণিপুরে যাওয়ার প্রয়োজন বোধ করেননি কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সেই তিনিই বৃহস্পতিবার ঘোষণা করেছেন, শিগগিরই অশান্ত মণিপুরে যাবেন। পাশাপাশি উত্তর-পূর্ব পাহাড়ি রাজ্যের মানুষকে শান্তি বজায় রাখারও আবেদন জানিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার এক কর্মসূচিতে যোগ দিতে গুয়াহাটি এসেছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। আর ওই কর্মসূচির এক ফাঁকে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি বলেন, ‘আদালতের এক রায়ের পরেই মণিপুরে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। আমি দুই গোষ্ঠীর কাছেই শান্তি বজায় রাখার আবেদন জানাচ্ছি। প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি, কারও প্রতি অন্যায় করা হবে না। সবাই ন্যায় পাবেন। শিগগিরই আমি মণিপুরে যাব। তিন থেকে চারদিন ওই রাজ্যে থাকব। প্রতিটি সম্প্রদায়ের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলব। শান্তি ফেরানোর জন্য যে পদক্ষেপ নেওয়ার প্রয়োজন হবে তা করব।’
গত মার্চে রাজ্যের মেইতেই সম্প্রদায়কে তফশিলি উপজাতি হিসেবে মর্যাদা দেওয়ার বিষয়টি রাজ্য সরকারকে বিবেচনা করে দেখার জন্য সুপারিশ করেছিল মণিপুর হাইকোর্ট। আর তার পরেই অশান্ত হয়ে রাজ্য। সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে মেইতেই ও কুকি সম্প্রদায়। দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষে প্রায় ৭০ জন প্রাণ হারিয়েছেন। ২,০০০-এর বেশি বাড়ি-দোকানে অগ্নিসংযোগ করা হয়েছে।