বিরোধীদের বিরোধিতাকে তোয়াক্কা না করে প্রোটেম স্পিকার পদে ভর্তৃহরি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ কিছু সময়ের অপেক্ষা। এরপরেই  শুরু হতে চলেছে অষ্টাদশ লোকসভা নির্বাচনের প্রথম অধিবেশন। তার আগেই প্রোটেম স্পিকারকে নিয়ে শাসক বিরোধী দুই শিবিরের মধ্যেই বাকযুদ্ধ অব্যাহত। সেইসময়েই  কংগ্রেসের কেরলের সাংসদ কে সুরেশের বদলে ওড়িশার বিজেপি সাংসদ ভর্তৃহরি মাহতাবকে  প্রোটেম স্পিকার হিসাবে শপথ বাক্য পাঠ করালেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। আর তাতে সরব হয়েছে বিরোধী শিবিরের একাংশ।

প্রোটেম স্পিকার নিয়ে কংগ্রেস সাংসদ কে সুরেশ জানিয়েছেন, ‘বিজেপি নেতৃত্বাধীন ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক অ্যালায়েন্স (এনডিএ) সরকার ভর্তৃহরি মাহতাবকে লোকসভার প্রোটেম স্পিকার হিসাবে  নিয়োগ করে বিরোধীদের অপমান করেছে। শুধু তাই নয় NDA সরকার লোকসভার প্রথা ভঙ্গ করেছে। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি INDIA জোট একজোট হয়ে প্যানেল সদস্যদের বয়কট করছি। ‘ বলা বাহুল্য, কে সুরেশ হলেন কংগ্রেসের আটবারের সংসদ আর ভর্তৃহরি সাতবার জয়ী হয়েছেন।  তাই প্রোটেম স্পিকার নিয়োগ নিয়ে শুরু হয়েছে বিবাদ।

উল্লেখ্য, লোকসভা নির্বাচনের পর নতুন সাংসদদের শপথগ্রহণের জন্য  প্রোটেম স্পিকার নিয়োগ করা হয়। তারপরে লোকসভার স্পিকারের জন্য নির্বাচন শুরু হয়ে থাকে । প্রথা অনুযায়ী, সবথেকে বেশি বারের সাংসদকেই প্রোটেম স্পিকার নিয়োগ করা হয়। সেই হিসেবে আট বারের সাংসদ সুরেশকেই প্রোটেম স্পিকার নিয়োগ হওয়ার সম্ভাবনা  ছিল । কিন্তু তা না হয়ে রাষ্ট্রপতি সাত বারের সাংসদ ভর্তৃহরিকে প্রোটেম স্পিকার নিয়োগ করেন। বলা বাহুল্য,  ভর্তৃহরি মাহতাব ভোটের আগে বিজু জনতা দল থেকে বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন।

মমতার দেশবিরোধী মন্তব্য, এবার লালবাজারে অভিযোগ দায়ের হিন্দু মহাসভার

তারেক রহমানের ‘লাল টেলিফোনের’ তার চুরি, পাকড়াও দুই সাগরেদ

ফিরহাদের দুয়ারে এবার সিআইডি, সই জাল কাণ্ডের তদন্তে জেরা

স্বস্তির বৃষ্টিতে মুহুর্মুহু বাজ পড়ে তিন জেলায় প্রাণ হারালেন সাত জন

রাজ্যসভার ১১ আসনের প্রার্থীর নাম ঘোষণা বিজেপির, কারা টিকিট পেলেন?

ঋতব্রত বন্দ্যোপাধ্যায় কেন বিরোধী দলনেতা? ব্যাখ্যা দিলেন বিধানসভার অধ্যক্ষ

কটাক্ষের শিকার, ইনস্টা লাইভ চলাকালীন বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা নেটপ্রভাবীর

‘রেজিনগর থেকে উপনির্বাচনে লড়ুন’, নিঃসঙ্গ মমতাকে প্রস্তাব হুমায়ুন কবীরের

রাহুলের ‘গদ্দারি’তে ক্ষুব্ধ স্ট্যালিন, ‘ইন্ডিয়া’ জোটের বৈঠক বয়কটের সিদ্ধান্ত ডিএমকে’র

অবসরপ্রাপ্ত কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ত্রাণ দেওয়ার কাজ শুরু রাজ্য সরকারের

১৬ দিনে শুনানি শেষ, সাত বছরের রামিসার ধর্ষণ-হত্যার মামলার রায় রবিবার

ঋতব্রতদের শিবিরে ভাঙন! মমতাকেই দলনেত্রী মানছেন বিদ্রোহী বিধায়কদের একাংশ

২৪ ঘণ্টায় বিএসএফ-এর দশটি পুশব্যাক রুখে দেওয়ার দাবি বিজিবি’র

‘এবার থেকে ভয়মুক্ত পরিবেশে কাজ করবেন’, প্রযোজকদের আশ্বাস পাপিয়া অধিকারীর