দেখতে থাকুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

সংসদের শীতকালীন অধিবেশনের আগে ২ ডিসেম্বর সর্বদলীয় বৈঠক

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: আগামী ৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। আর ওই অধিবেশন যাতে নির্বিঘ্নে চালানো যায় সেই লক্ষ্যে আগামী ২ ডিসেম্বর শনিবার সর্বদলীয় বৈঠক ডাকল কেন্দ্র। ওই বৈঠকে সব দলের সহযোগিতা চাওয়া হবে বলেই শনিবার সংসদ বিষয়ক মন্ত্রক সূত্রে জানা গিয়েছে।

সংসদের শীতকালীন অধিবেশন শুরুর আগের দিন অর্থা‍ৎ ৩ ডিসেম্বর ছত্তিশগড়, মধ্যপ্রদেশ, রাজস্থান, তেলঙ্গানা এবং মিজোরাম বিধানসভা ভোটের ফল ঘোষণা হওয়ার কথা রয়েছে। ওই পাঁচ রাজ্যের ভোটে শাসকদল বিজেপির ভরাডুবি হলে বিরোধীরা বিশেষ করে কংগ্রেস উজ্জীবিত হয়ে সংসদের ভিতরে আরও বেশি আক্রমণাত্মক ভূমিকা নিতে পারে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা। ফলে অধিবেশনের কাজে বিঘ্ন ঘটার আশঙ্কা করছেন বিজেপি শীর্ষ নেতৃত্ব। বিরোধীরা কীভাবে মোকাবিলা করা হবে, সেই রণকৌশল রচনার কাজও শুরু করেছেন নরেন্দ্র মোদি-অমিত শাহরা।

আগামী ৪ ডিসেম্বর শুরু হবে লোকসভার শীতকালীন অধিবেশন। চলবে ২২ ডিসেম্বর পর্যন্ত। ১৯ দিনে মোট ১৫ বার বসবে সভা। আসন্ন অধিবেশনে ভারতীয় দণ্ডবিধি, ফৌজদারি দণ্ডবিধি এবং এভিডেন্স অ্যাক্টের বদলে তিন নতুন বিধি লাগু সংক্রান্ত বিল পেশ করতে চায় সরকার। আসন্ন অদিবেশনে এই তিনটি বিল তোলা হতে পারে। এছাড়াও প্রধান নির্বাচন কমিশনার এবং অন্যান্য নির্বাচন কমিশনারদের নিয়োগ সংক্রান্ত একটি বিলও পেশ করা হতে পারে। নির্বাচন কমিশনার নিয়োগের কমিটিতে এখনও পর্যন্ত প্রধান বিচারপতির থাকা বাধ্যতামূলক। তবে, এই বিলে তাঁকে বাদ দিয়েই কমিশনার নিয়োগের কমিটি গঠনের কথা বলা হয়েছে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

মির্জাপুরে ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হল কমপক্ষে ১১ জনের, জখম বহু

‘বেশিরভাগ রাজনীতিবিদ পর্ণোগ্রাফি দেখেন’, ফের বিস্ফোরক মন্তব্য পাপ্পু যাদবের

মোদিকে ‘সন্ত্রাসী’ বলে আক্রমণ, খাড়গেকে নোটিশ পাঠাল নির্বাচন কমিশন

প্রশান্ত কিশোরের সঙ্গে হাত মেলাচ্ছেন তেজপ্রতাপ? ভাইরাল ভিডিও নিয়ে শোরগোল

মাত্র ৩০ বছরেই সব শেষ! হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু অভিনেত্রী দিব্যাঙ্কার

শেয়ারবাজারে ফের ধস, ৭৫৭ সূচক কমল সেনসেক্স

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ