Loading live market data...
Loading active stocks...
Connecting...

নববর্ষের আগেই সুখবর কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের, মহার্ঘ ভাতা বাড়ল ২ শতাংশ

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, নয়াদিল্লি: নতুন বছরের আগেই সুখবর পেলেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি ও পেনশনভোগীরা। সরকারি কর্মীদের ২ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) বৃদ্ধিতে শুক্রবার (২৮ মার্চ)  অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। ২ শতাংশ বৃদ্ধির ফলে মূল বেতনের মোট ডিএ হবে ৫৫.৯৮ শতাংশ। তবে গত কয়েক বছরের মধ্যে এটাই সবচেয়ে কম মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি। ২ শতাংশ ডিএ ঘোষণায় খুশি নন অধিকাংশ কেন্দ্রীয় কর্মচারিদের সংগঠনের শীর্ষ নেতারা। যদিও সূত্রের খবর, খুচরো মূল্যবৃদ্ধির হার লাগাতার নিম্নমুখি হওয়ায় এবং সহনশীলতার মধ্যে থাকায় ২ শতাংশ ডিএ যথেষ্ট বলে মনে করছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। গত বছরের জুলাইতে কর্মচারিদের জন্য সর্বশেষ মহার্ঘভাতা ঘোষণা করেছিল মোদি সরকার। সেবার তিন শতাংশ ডিএ ঘোষণা করা হয়েছিল।

করোনাভাইরাসের প্রকোপের সময় আর্থিক মন্দার দোহাই পেড়ে মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা স্থগিত রেখেছিল মোদি সরকার। তিন কিস্তির ডিএ দেওয়া হয়নি। পরে ২০২১ সালে আবার ডিএ দেওয়া শুরু করে কেন্দ্র। তখন থেকে তিন বা চার শতাংশ হারে ডিএ বৃদ্ধি করা হয়েছে। গত বছরের জুলাইয়ে শেষ বার ডিএ ঘোষণা করা হয়েছিল। সেবার তিন শতাংশ ডিএ ঘোষণা করার ফলে ৫০ থেকে ৫৩ শতাংশ হয়েছিল কেন্দ্রীয় মহার্ঘভাতা। দীর্ঘ ৯ মাস কেটে গেলেও কেন্দ্রের তরফে নতুন করে ডিএ’র ঘোষণা না হওয়ায় ক্ষোভে ফুঁসছিলেন কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারি ও পেনশনভোগীরা।

নতুন বছর শুরু হওয়ার সময় থেকেই জল্পনা শুরু হয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারিদের জন্য যে কোনও মুহুর্তে মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা করতে পারে মোদি সরকার। মুদ্রাস্ফীতির সঙ্গে ভারসাম্যে রেখে কর্মীদের মহার্ঘভাতা দেয় সরকার। হিসাবে বলছে, এই ত্রৈমাসিকে খুচরো পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির হার সবচেয়ে কম। এটাই ডিএ নির্ধারণের অন্যতম মানদণ্ড।

গোপীবল্লভপুরে শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখার আবেদন বিজেপির

‘হাতেপায়ে ধরলে ঠিক বিজেপি হয়ে যাবেন’, এবার কবীর সুমনকে তোপ তসলিমা নাসরিনের

ভোটের ফল নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হচ্ছেন মমতা!

নবান্নে গিয়ে মুখ্যসচিব ও ডিজিকে কড়া হাতে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করার বার্তা শমীকের

পুশ ব্যাক রুখতে পশ্চিমবঙ্গ লাগোয়া সীমান্তে বিজিবিকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশ

রাজ্যে গোলমালকারীদের বিরুদ্ধে কড়া বার্তা দিলেন ডিজি সিদ্ধিনাথ গুপ্তা

প্রভাস ভক্তদের জন্যে খারাপ খবর! পিছিয়ে গেল ‘স্পিরিট’-এর মুক্তি

শুটিংয়ের ফাঁকেই হাসপাতালে অক্ষয় কুমার, চোখে অপারেশন হল নায়কের

শুভেন্দুই মুখ্যমন্ত্রী! সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল আমন্ত্রণ পত্র, উত্তর দিল বিজেপি

মমতার সরকার বিদায় নিতেই তিস্তার জল পাওয়া নিয়ে আশাবাদী তারেক রহমান

বাংলার পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী কে? আগামিকালই জানাবেন অমিত শাহ

জেড প্লাস ক্যাটেগরির নিরাপত্তা থাকছে মমতার, জানিয়ে দিলেন ডিজি

পাকিস্তানের সঙ্গে খেলাধুলার সম্পর্ক স্থগিত রাখল ভারত

মোদিকে অনুসরণ তারেকের, কনভয় থামিয়ে অ্যাম্বুলেন্সের জন্য রাস্তা ছাড়লেন প্রধানমন্ত্রী