‘যুদ্ধ বিরতি সম্ভব না’ আচমকাই কেন বেঁকে বসলেন নেতানিয়াহু ?

Share:

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজায় যুদ্ধ বিরতি শুরু করবেন না বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। যুদ্ধবিরতির আবহে ফের হামাসদের হুঁশিয়ারি দিলেন নেতানিয়াহু সরকার। রবিবার(১৯ জানুয়ারি)ইজরায়েলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে বলা হয়েছে, হামাস যতক্ষণ পর্যন্ত বন্দিদের নামের তালিকা প্রকাশ করছে, ততক্ষণ পর্যন্ত যুদ্ধ বিরতি শুরু হচ্ছে না।

রবিবার (১৯ জানুয়ারি) থেকেই গাজায় যুদ্ধ বিরতি শুরু হওয়ার কথা রয়েছে। এদিকে নতুন বার্তা দিচ্ছেন নেতানিয়াহু। নেতানিয়াহুর কার্যালয় থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, প্রধানমন্ত্রী আইডিএফকে নির্দেশ দিয়েছে যে হামাস বন্দিদের নামের তালিকা প্রকাশ না করা পর্যন্ত এই যুদ্ধবিরতি শুরু হচ্ছে না। পাল্টা হামাস জানিয়েছে, তাঁদের অসুবিধের কারণে নামের তালিকা প্রকাশে দেরি হচ্ছে। নামের তালিকা না আনার জন্য কর্মী পাওয়া যাচ্ছে না বলে দাবি করেন হামাস গোষ্ঠী।

ইজরায়েল সরকার হামাসের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী হামাসের হাতে থাকা ৩৩ জন ইজরায়েলি বন্দি মুক্তির বিনিময়ে ইজরায়েলের শতাধিক ফিলিস্তিনি বন্দিকে মুক্তি দেবে। চুক্তির প্রথম ধাপে ছয় সপ্তাহের মধ্যে এই বন্দি বিনিময় হবে। ততদিন পর্যন্ত এই রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ বন্ধ থাকবে।

একই সঙ্গে গাজা থেকে ইজরায়েলি সেনা তুলে নেওয়া হবে। বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনিরা ঘরে ফেরার অনুমতি পাবে। পাশাপাশি ত্রাণবাহী ট্রাকগুলোকে গাজায় ঢুকতে দেওয়া হবে। ত্রানে কোনরকম বাধা দেওয়া হবে না।

উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন পর বন্দি বিনিময়ের মধ্য দিয়ে গাজায় যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় নেতানিয়াহু সরকার। যখন গোটা বিশ্বে ত্রাহি ত্রাহি রব, কখন বন্ধ হবে নৃশংসতা ? এমন সময় হামাস নিয়ন্ত্রিত গাজায় টানা ১৫ মাস ধরে চলা রক্তক্ষয়ী যুদ্ধবিরতির কথা জানা গেল। তবুও রাতটুকু আরামে ঘুমোতে পারছে না গাজাবাসী। মৃত্যু ভয়ে দিন কাটছে তাঁদের।

জেলায় জেলায় জায়ান্ট স্ক্রিনের মাধ্যমে বিশ্বকাপের ফাইনাল দেখাবে শুভেন্দুর সরকার

বাংলা ছবি দেখেন না, তবে টলিউডে কাজ করতে আগ্রহী বললেন কাজল

গরম ভাতের সঙ্গে জমে যাবে দুপুরের খাওয়া, ট্রাই করুন ঝিঙে-পটল-চিংড়ির এই রেসিপি

মেক্সিকোতে ভূমিকম্প, মাত্রা ৭.৪! সুনামি সতর্কতা জারি

শেখ হাসিনাকে ঢাকার হাতে তুলে দিচ্ছে দিল্লি? বড় ইঙ্গিত দিলেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র

ট্রফি, পদকের পাশাপাশি প্রথমবার বিশ্বকাপজয়ীরা পাবেন বিশেষ আংটি

প্রয়াত কিংবদন্তি ক্রিকেটার স্যার গ্যারি সোবার্স

স্কুলে আর মোবাইল নিয়ে প্রবেশ নয়! কড়া নির্দেশ সংসদের

‘জোর করে জমি অধিগ্রহণ নয়,’ মেজিয়া থেকে বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

SIR-এ ডিলিটেড ভোটারদের জনকল্যাণমূলক প্রকল্প থেকে বঞ্চিত করা যায়? খতিয়ে দেখবে সুপ্রিম কোর্ট

‘দোষীদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা,’ মুর্শিদাবাদে লেভেল ক্রসিংয়ে দুর্ঘটনা প্রসঙ্গে আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

বিয়ের পর বাড়ছে অশান্তি? বেডরুম থেকে আজই সরিয়ে ফেলুন এই ৭ জিনিস

মিড ডে মিলে ৫৬ ভোগ! রথের পরে বিরাট আয়োজন স্কুলে

ক্যালসিয়ামের ওষুধ খেলে বাড়তে পারে কিডনি স্টোনের ঝুঁকি! কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা?