27ºc, Haze
Friday, 24th March, 2023 10:36 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি, ইসলামাবাদ: পাকিস্তানে মেয়েরা কতটা সুরক্ষিত তার সাক্ষী থাকল ইসলামাবাদ। আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে বুধবার আওরাত মার্চ-এর আয়োজন করেছিল বিভিন্ন মহিলা সংগঠন। পুরুষত্ব দেখাতে নখদাঁত বের করে মহিলাদের মিছিলের উপরে ঝাঁপিয়ে পড়ল ইসলামাবাদ পুলিশ। মিছিলে অংশগ্রহণকারীদের টেনে হিঁচড়ে সরিয়ে দেওয়ার পাশাপাশি নির্বিচারে লাঠি চালাল বীরপুঙ্গব পুলিশ আধিকারিক ও জওয়ানরা। ঘটনার ভিডিয়ো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভাইরাল হতেই নিন্দার ঝড় উঠেছে।
পুলিশের এমন আচরণের নিন্দায় সরব হয়েছেন শাহবাজ শরিফের মন্ত্রিসভার সদস্য শেরি রহমান সহ শাসক জোটের একাধিক নেতা। পুলিশের আচরণকে লজ্জাজনক বলে আখ্যা দিয়ে অবিলম্বে মহিলাদের উপরে লাঠি চালানোর ঘটনায় অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন। ঘর ও বাইরে চরম সমালোচনার মুখে পড়ে নড়েচড়ে বসেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তথা কুখ্যাত ড্রাগ মাফিয়া রানা সানাউল্লাহ। রাতে তিনি জানিয়েছেন, ‘আওরাত মার্চে অংশগ্রহণকারী মহিলাদের উপরে লাঠিচার্জে অভিযুক্ত পুলিশ কর্মীদের সাসপেন্ড করা হয়েছে।’
এদিন দুপুরে ইসলামাবাদ প্রেস ক্লাব থেকে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আওরাত মার্চ বের করেছিল একাধিক মহিলা সংগঠন। কিন্তু মিছিলের গতিরোধ করতে রাস্তাজুড়ে কাঁটাতারের ব্যারিকেড তৈরি করেছিল পুলিশ। ওই ব্যারিকেড সরাতে গেলেই মিছিলকারীদের উপরে হিংস্র পশুর মতো ঝাঁপিয়ে পড়ে ইসলামাবাদ পুলিশ। অশালীনভাবে মহিলাদের গায়ে হাত দেওয়ার পাশাপাশি মিছিল ছত্রভঙ্গ করার নামে বেধড়ক লাঠি চালায়।