এই মুহূর্তে

করোনা আবহে ৩০০ কোটির পুজো কলকাতায়

নিজস্ব প্রতিনিধি: করোনা আর লকডাউনের মারপ্যাঁচে বিধ্বস্ত জনজীবন। সাধারণ মানুষের পকেটে টান। কিন্তু তারমধ্যেই ৩০০ কোটির পুজো হচ্ছে কলকাতার বড়িশা সর্বজনীনে। ইতিমধ্যেই যা নিয়ে শুরু হয়েছে জোর চর্চা। অনেকেই হা করে বলছেন, ‘তিনশো কোটি? করোনা-আবহে এত টাকা খরচ করে পুজো করছে কারা?’ খুব স্বাভাবিক ভাবেই উঠছে একাধিক প্রশ্ন।

৩০০ কোটির পুজো মানেই রাজকীয় ব্যাপার। বাস্তবেও তাই। এটি আসলে থিমের নাম। আর এই থিমের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে অবিভক্ত বাংলার রাজকীয় ইতিহাস। দুই বাংলার দুর্গাপুজোর ইতিহাস নিয়ে রীতিমতো গবেষণা করে চলেছেন সম্রাট চট্টোপাধ্যায়। তাঁর সেই গবেষণার ওপর ভিত্তি করেই বড়িশা সর্বজনীনের মণ্ডপ সাজিয়ে তুলছেন শিল্পী কৃষাণু পাল। উদ্যোক্তারা স্পষ্ট করে দিলেন, পুজোর বাজেট ৩০০ কোটি টাকা নয়। কিন্তু ইতিহাসের এমন এক পুজোর কথা তাঁরা এ বার সামনে আনবেন, যার বাজেট ছিল আজকের বাজারদরে প্রায় ৩০০ কোটি টাকা। তবে বড়িশা সর্বজনীনের পুজোর বাজেট আগের চেয়ে অনেকটাই কমেছে। নামিয়ে আনা হয়েছে ১০ লক্ষে। কিন্তু কলকাতা শহরের বিভিন্ন জায়গায় পড়েছে ৩০০ কোটির পুজোর হোর্ডিং। যা দেখে চমক উঠছেন অনেকেই।

আজ থেকে ৪১৫ বছর আগের কথা, তখন বাংলায় মুঘল আমল। সে সময়ে শাসন ও পীড়ন পাশাপাশিই চলছিল। তাতে নানা ভাবে বিধ্বস্ত হচ্ছিল গ্রামবাংলার জনজীবন। গবেষকেরা বলছেন, সে সময়ে বেশ কিছু জায়গায় মন্দির ধ্বংস করা হয়েছিল, লুঠ হয়েছিল দেবোত্তর সম্পত্তিও। এমন এক সময়ে অধুনা বাংলাদেশের রাজশাহিতে এলাহি এক পুজোর আয়োজন করেন রাজা কংসনারায়ণ। এর নেপথ্যে অন্যতম কারণ ছিল, তখনকার দুর্গাপুজো হত মূলত রাজবাড়িতে। যেখানে সাধারণ মানুষের প্রবেশ নিষিদ্ধ ছিল। কিন্তু ১৬০৬ সালের কংসনারায়ণের পুজোয় সর্বপ্রথম সাধারণ মানুষকে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়েছিল। ওই পুজোর বাজেট ছিল প্রায় ৯ লক্ষ টাকা। আজকের বাজারদরে যা ৩০০ কোটি টাকার সমান। সেদিনের সঙ্গে আজকের পরিস্থিতির মিল রয়েছে অনেক। করোনার কাঁটা সামলে রাজা কংসনারায়ণের সেই সময়ের পুজোর যে বিশেষ ধরণ, রীতি নীতি, আবহ সমস্ত কিছুকেই একটা আধুনিক রূপে তুলে ধরা হচ্ছে এবারের বড়িশা সর্বজনীনের পুজোয়। প্রতিমা গড়ছেন সুব্রত গঙ্গোপাধ্যায়। আলোক শিল্পী বাবলু সরকার। আবহ সঙ্গীতে দিশারী চক্রবর্তী।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

সপ্তাহের শুরু থেকেই দক্ষিণে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সর্তকতা জারি, উত্তরে হবে কালবৈশাখী

বিধানসভা নির্বাচনের আগেই পরাজয় বিরোধীদের, কোন অঙ্কে কীসে হার?‌

গিরিশ পার্ক হামলা কাণ্ডে ধৃত ৯ জনের ৪ দিনের পুলিশ হেফাজত

দু’‌দফার বিধানসভা নির্বাচনে কোন কেন্দ্রগুলি থাকছে?‌ রইল বিস্তারিত তালিকা

দু’‌দফায় বিধানসভা নির্বাচন হবে বাংলায়, কোন দুটি তারিখে?‌ ফলাফল ঘোষণা ৪ মে

পশ্চিমবঙ্গে ২৩ ও ২৯ এপ্রিল হবে ভোটগ্রহণ, ফলপ্রকাশ ৪মে

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ