আমেদাবাদ বিপর্যয় থেকে শিক্ষা, এবার থেকে বহুতল নির্মাণের আগে নিতে হবে কলকাতা বিমানবন্দরের অনুমতি

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আমেদাবাদ বিপর্যয়ে টনক নড়ল কলকাতার। কলকাতা বিমানবন্দর সংলগ্ন একাধিক পুরসভাকে নোটিস পাঠাল কলকাতা বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। মধ্যমগ্রাম, নিউ ব্যারাকপুর, বিধাননগর, উত্তর দমদম পুরসভার কাছে গেল নোটিস।

জানা গিয়েছে বিমানবন্দরের ২০ কিলোমিটারের মধ্যে বহুতলের ক্ষেত্রে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের ক্লিয়ারেন্স বাধ্যতামূলক। আগে মধ্যমগ্রামে ২৬, ২৭, ২৮ ওয়ার্ডে দ্বিতলের বেশি বহুতলে নিষেধাজ্ঞা ছিল। এবার নিউ ব্যারাকপুরের ফতেশা খালের আশেপাশে বহুতল নির্মাণ করতে গেলে আগে নিতে হবে বিশেষ অনুমতি।

বাড়ি তৈরি করতে গেলে আবেদন করতে হবে এয়ারপোর্ট অথরিটিকে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ ছাড় দিলে তবেই বাড়ি তৈরির প্ল্যান অনুমোদন করবে পুরসভা। আগে সর্বোচ্চ ৪৫ মিটার উচ্চতায় বাড়ি করতে দেওয়া হত।

সূত্রের খবর, এবার নিয়ন্ত্রণ করা হতে পারে বহুতলের উচ্চতা। কিন্তু প্রশ্ন উঠছে, যে সব বহুতল আগে থেকেই রয়েছে, সেগুলো নিয়ে কী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে? এখনও এই নিয়ে সঠিক তথ্য না আসেনি। ফলে বাড়ছে জল্পনা।

বৃহস্পতিবার বিকেলে আহমেদাবাদ বিমানবন্দর থেকে টেক অফের সময় লন্ডনগামী এয়ার ইন্ডিয়ার ফ্লাইট AI-171 কয়েক সেকেন্ডের মধ্যে বিজে মেডিক্যাল কলেজের একটি আবাসিক পড়ুয়াদের হোস্টেলে বিধ্বস্ত হয়। বিমানটিতে পাইলট, ক্রু সদস্য মিলিয়ে ২৪২ জন আরোহী ছিলেন। দুর্ঘটনায় ১ জন যাত্রী ছাড়া সকলেই মারা যান। বিমানটি যেখানে ভেঙে সেই হোস্টেলের অনেক ডাক্তারি পড়ুয়া, আশপাশের বহু মানুষ মারা যান।

১২ জুনের বিমান দুর্ঘটনায় কেবল বিমানটিই নয়, বহু মানুষের স্বপ্ন ভেঙে চূরমার হয়ে গিয়েছে। কেউ হারিয়েছেন সন্তানকে, কেউ মা বা বাবাকে, কেউ ভাই, বোন, স্ত্রীকে। কিছু মানুষের জন্য করা অপেক্ষা হয়ে গিয়েছে অনন্ত। যাদের আসার কথা ছিল, তাঁরা আর আসবেন না। মর্মান্তিক দুর্ঘটনার শিকার এমন মানুষও হয়েছেন, যারা প্রথমবার বিমানে ওঠার স্বপ্নপূরণ করতে চেয়েছিলেন।

রবি বিষ্ণোইয়ের জঘন্য বোলিং, হেরে গেল ভারত

স্কুল সার্ভিস কমিশনের চেয়ারম্যান হলেন দুঁদে আমলা দুষ্মন্ত নারিয়ালা

ঝোড়ো ব্যাটিং অভিষেক-শ্রেয়সের, ১৯০ রান তুলল ভারত

আদৌ বিয়ের জন্য প্রস্তুত? ছাদনাতলায় বসার আগে অবশ্যই মিলিয়ে নিন এই ১৪ লক্ষণ

‘মৃত্যুর জন্য আসছেন..,’ অস্ট্রেলিয়া সফরের আগেই মোদিকে খুনের হুমকি মুসলিম যুবকের

ভাগ্নের সঙ্গে প্রেমে মজেছিলেন মামী! মর্মান্তিক পরিণতিতে ঘর বাঁধার স্বপ্ন ভেঙে চুরমার

অভিষেক ম্যাচে ব্যাট হাতে ব্যর্থ ‘বিস্ময় বালক’ বৈভব, ২ ছক্কায় ১৪ রান করে আউট

ইতিহাস গড়লেন বৈভব, ভেঙে দিলেন শচিন তেন্ডুলকর-শেফালি বর্মার রেকর্ড

‘চন্দ্রিমাকে বিশ্বাস করবেন না’, মমতাকে সতর্ক করেছিলেন তৃণমূলের বর্ষীয়ান নেতারা

‘প্রতি ফোঁটা রক্তের হিসেব নিতে প্রস্তুত হোন’, আওয়ামী লীগ কর্মীদের বার্তা শেখ হাসিনার

বঙ্গোপসাগরে আরও জোরালো নিম্নচাপ, রবিবার তুমুল বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলা!

শুভেন্দুর নামে সোশ্যাল মিডিয়ায় আপত্তিকর মন্তব্য, গ্রেফতার তৃণমূল কর্মী

চাকরিপ্রার্থীদের জন্য সুখবর! একাধিক পদে চলছে নিয়োগ, জানুন আবেদনের শেষ দিন

গুলিতে মহিলা চিকি‍ৎসকের মৃত্যু: বিজেপি বিধায়কের চার বছরের জেল, ২৫ লক্ষ জরিমানা