R G KAR CASE: দোষীসাব্যস্ত সঞ্জয়কে ফাঁসি নয়, আমৃত্যু কারাদণ্ডের সাজা শোনাল আদালত

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: আরজি করের তরুণী চিকি‍ৎসককে ধর্ষণ-খুনের মামলায় দোষী সঞ্জয় রায়কে আমৃত্যু কারাদণ্ডের সাজা শোনালেন শিয়ালদহ আদালতের বিচারক অনির্বাণ দাস। ঘটনার ১৬৪ দিনের মাথায় সোমবার (২০ জানুয়ারি) ওই সাজা ঘোষণা করা হল। যদিও সাজা ঘোষণার আগে নিজেকে বাঁচানোর মরিয়া চেষ্টা চালিয়েছিলেন আসামী সঞ্জয়। তিনি দাবি করেন, যে কাজ করেননি সেই কাজে তাকে দোষী বলা হচ্ছে। কিন্তু তাতে কোনও লাভ হয়নি। বিচারক সাজা ঘোষণা করতে গিয়ে বলেন, ‘আরজি কর কাণ্ড মোটেও বিরলের মধ্যে বিরলতম ঘটনা নয়। তবো ঘৃণ্য অপরাধের জন্য আসামী সঞ্জয় রায়কে আজীবন কারাগারে থাকতে হবে।’ পাশাপাশি ৫০ হাজার টাকা জরিমানাও করা হয়েছে আসামীকে। 

উল্লেখ্য, গত বছরের ৯ অগস্ট আরজি করের এক তরুণী চিকি‍ৎসককে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনা প্রকাশ্যে আসে।ওই ঘটনার তদন্তে নেমে ১০ অগস্ট সিভিক ভলান্টিয়ার সঞ্জয় রায়কে গ্রেফতার করে কলকাতা পুলিশ। কিন্তু কলকাতা পুলিশের তদন্তে আস্থা না রেখে সিবিআই তদন্তের দাবি জানান সিপিএমপন্থী তথাকথিত জুনিয়র চিকি‍ৎসকরা। তাদের সঙ্গে কোরাসে একই দাবি জানান নির্যাতিতার বাবা-মা। কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চ কালবিলম্ব না করে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেন। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা তদন্ত্বে নেমে কার্যত অশ্বডিম্ব-ই প্রসব করে। কলকাতা পুলিশের গ্রেফতার করা সঞ্জয় রায়ই খুন-ধর্ষণ মামলার একমাত্র আসামী বলে শিয়ালদা আদালতে জমা দেওয়া চার্জশিটে উল্লেখ করে সিবিআই।

গত সপ্তাহে মামলার শুনানি শেষে শনিবার (১৮ জানুয়ারি) রায় ঘোষণা করতে গিয়ে ধৃত সঞ্জয় রায়কে দোষী সাব্যস্ত করেন শিয়ালদহ আদালতের বিচারক অনির্বাণ দাস। দোষী সাব্যস্ত করতে গিয়ে সঞ্জয়ের উদ্দেশে তিনি বলেছিলেন, ‘আপনি ‘সেক্সুয়াল অ্যাসল্ট করেছিলেন। চার্জশিটে আপনাকে বিএনএস-র (ভারতীয় ন্যায় সংহিতা) ৬৪, ৬৬ এবং ১০৩ (১) ধারায় অভিযুক্ত করা হয়েছে। এই ধারায় চার্জ ফ্রেম করা হয়েছে। আপনার অপরাধ প্রমাণিত। আপনাকে দোষী সাব্যস্ত করা হল। আপনার আক্রমণে তাঁর (চিকিৎসকের) মৃত্যু হয়। তাতে যাবজ্জীবন পর্যন্ত সাজা হতে পারে। মনে রাখতে হবে, এতে মৃত্যু পর্যন্ত জেলে থাকতে হবে। তা ছাড়া, যে ভাবে আপনি গলা টিপে ধরে তাঁকে (চিকিৎসক) হত্যা করেছেন, তাতে মৃত্যুদণ্ড পর্যন্ত হতে পারে।’ রায় ঘোষণার সঙ্গে সঙ্গেই বিচারক জানিয়েছিলেন, সোমবার দোষীর শাস্তি ঘোষণা করবেন।

সেই মতো এদিন সকাল এগারোটার আগেই আসামী সঞ্জয়কে জেল থেকে শিয়ালদহ আদালতে নিয়ে আসা হয়।সরাসরি তাকে আদালতের লকআপে রাখা হয়। সাজা ঘোষণা ঘিরে যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে তার জন্য শিয়ালদহ আদালত ও আশেপাশের চত্বর নিরাপত্তার চাদরে মুড়ে ফেলা হয়েছিল। নিরাপত্তা দেখভালের দায়িত্বে ছিলেন কলকাতা পুলিশের ডেপুটি কমিশনার গৌরব লাল। শাস্তি ঘোষণা উপলক্ষে শিয়ালদহ আদালতের ২১০ নম্বর কোর্টরুমে নিরাপত্তার কড়াকড়ি করা হয়েছিল। বেলা ১২টা বেজে ৩৬ মিনিটে এজলাসে ঢোকেন বিচারক অনির্বাণ দাস। আসামী সঞ্জয় রায়কে আদালতে পেশ করার নির্দেশ দেন। সিবিআইয়ের আইনজীবী বলেন, ‘আরজি করে তরুণী চিকি‍ৎসককে ধর্ষণ করে খুনের ঘটনা বিরলের মধ্যে বিরলতম অপরাধ। শুধু পরিবার এক জন সদস্যকে নয়, এক জন চিকিৎসককে সমাজ হারিয়েছে। ফলে আসামীকে চরম সাজা শোনানো হোক।’ যদিও সঞ্জয়ের আইনজীবীরা পাল্টা দাবি করেন, ‘আরজি করে যা ঘটেছে তা মোটেও বিরলের মতো বিরলতম ঘটনা নয়।’ সেই সঙ্গে সঞ্জয়কে ফাঁসি না দেওয়ার দাবি জানান তাঁরা। 

মর্মান্তিক! ডোমজুড়ে রাস্তার জমা জমে পড়ে মৃত্যু যুবকের

খাবারের গুণমান নিয়ে কড়া প্রশাসন, সল্টলেকের শপিং মলে অভিযানে বন্ধ চাটের দোকান

জোর ধাক্কা খেলেন গিল- বুমরাহরা, আইসিসির ক্রমতালিকায় জায়গা হারালেন দুই ক্রিকেটার

দার্জিলিং স্টেশনে টয় ট্রেনের লোকো শেডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা! কাঠের ছাদ ভেঙে আহত ৭ রেলকর্মী

মেলবোর্নের মডেলে কলকাতায় চলবে ট্রাম! অস্ট্রেলিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক পরিবহণমন্ত্রীর

কঙ্গোতে ভয়াবহ ইবোলা সংক্রমণে মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৩,০০০, আতঙ্ক বাড়ছে বিশ্বজুড়ে

মাংসে ছাতা, বিরিয়ানিতে বিষাক্ত রং, দুধে ভাসছে মাছি, হুগলি জুড়ে অভিযান খাদ্য দফতরের

মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ইরানে মৃত ১১

নেপালে ভয়াবহ বিপর্যয়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,১২৭, এখনও নিখোঁজ প্রায় ৫ হাজার

নিম্নচাপের জেরে বুধবারও মেঘলা আকাশ, কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

তল্লাশির নামে চলন্ত ট্রেনের প্যান্ট্রি কারে মহিলা যাত্রীকে গণধর্ষণ, অভিযুক্ত দুই পুলিশ কর্মী

টানা বৃষ্টির জেরে গোঘাটে হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল মাটির বাড়ি, মন্দিরে আশ্রয় বৃদ্ধ দম্পতির

একজন পড়ুয়াকে নিয়ে চলছে সরকারি স্কুল! প্রতিদিন ক্লাসের পাশাপাশি দেওয়া হয় মিড-ডে মিলও

ইস্তাম্বুলের কাছে দুই জাহাজের ভয়াবহ সংঘর্ষ, নিখোঁজ ১০ নাবিক