‘মণিপুর ২ বছর ধরে জ্বলছে, সেখানে কী করেছেন?’, মুর্শিদাবাদ প্রসঙ্গ তুলতেই মোদিকে সপাটে জবাব মমতার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আলিপুরদুয়ার সফরে এসে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ তুলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। শিক্ষা ব্যবস্থা থেকে শুরু করে মুর্শিদাবাদ অশান্তির ঘটনাতেও সরকারকেই দায়ি করেছেন তিনি। মুর্শিদাবাদ, মালদহের ঘটনা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট বলেছেন, ‘‘মুর্শিদাবাদ-মালদহে যা হয়েছে, তা বর্তমান সরকারের নির্মমতার উদাহরণ। এখানকার সরকার দুর্নীতিগ্রস্ত। প্রতি বার আদালতকে হস্তক্ষেপ করতে হয়। এ ভাবে কি কোনও সরকার চলতে পারে?’’

এসব শুনে অত্যন্ত ক্ষুব্ধ হয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দতোপাধায়। জবাব দিতে গিয়ে আইনশৃঙ্খলা দিয়েই প্রধানমন্ত্রীকে বিঁধেছেন তিনি। দেশের বিবিধ তথ্য উল্লেখ করে মমতা বলেছেন, “প্রধানমন্ত্রী আইনশৃঙ্খলার কথা বলছেন। মণিপুর ২ বছর ধরে জ্বলছে। সেখানে কী করেছেন প্রধানমন্ত্রী? মণিপুরে যে সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে, তা নিয়ে কী করছেন? সেখানকার সমস্যার সমাধান করুন।”

মোদির জনসভা নিয়ে মমতা বলেন, ‘‘উনি বিভাজনের রাজনীতি করছেন। কেন আজ ওঁকে অসম থেকে লোক নিয়ে আসতে হল? তার মানে উত্তরবঙ্গের মানুষ ওঁকে চিনে গিয়েছেন। ওঁর উপর আর মানুষের বিশ্বাস নেই।’’

পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে একের পর এক আক্রমণ করেছেন নরেন্দ্র মোদি। এর বিরোধিতা করতে গিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তুলে এনেছেন ভারতের বিজেপি শাসিত রাজ্যের দুর্নীতির বিষয়। মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, ‘‘আগে নিজের দোষ দেখুন। আপনাদের দুর্নীতি অনেক বেশি। কোনও কিছুতে দুর্নীতি ধরা পড়লে সরকারকে পদক্ষেপ করতে হয়। কিন্তু যখন আপনার গুজরাতে, মধ্যপ্রদেশে পাকিস্তানের চরবৃত্তি করার জন্য কেউ ধরা পড়েন, তখন আপনারা কী করেন?’’ সব মিলিয়ে আজ বাংলা সরকার ও বিরোধী দলের দুই প্রধানের বক্তব্যে সরগরম।

বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর সুরেই কথা বলেছেন বিজেপির রাজ্য সভভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তিনি আবার পহেলগাঁও হামলার সঙ্গে মুর্শিদাবাদের ঘটনার মিল খুঁজে পেয়েছেন। সুকান্ত আলিপুরদুয়ারের মঞ্চ থেকেই বলেছেন, ‘‘পহেলগাঁওয়ের ঘটনার সঙ্গে মুর্শিদাবাদের ঘটনার মিল রয়েছে। এই সরকারকে আমাদের উৎখাত করতেই হবে। নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বেই তা হবে।’’ উল্লেখ্য, গত এপ্রিলে ওয়াকফ বিরোধী আন্দোলনে মুর্শিদাবাদে দাঙ্গার সৃষ্টি হয়। সেখানে কুপিয়ে খুন করা হয় দুই মৃৎশিল্পী সম্পর্কে বাবা ছেলে হরগোবিন্দ দাস ও চন্দন দাসকে। অভিযোগ ওঠে, শুধু হিন্দু বলে তাঁদের কুপিয়ে খুন করা হয়েছে। তারপরেই মুর্শিদাবাদ থেকে বহু হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ পালিয়ে আশ্রয় নেয় মালদহের।

বাস্তুর এই ৩ টি জায়গা অবহেলা করলেই নষ্ট হবে জীবনের সুখ শান্তি

খালি ঘরের এসি ভেন্ট বন্ধ করলেই কমবে বিদ্যুৎ বিল? বিশেষজ্ঞরা কী বলছেন?

প্রচুর অর্থ উপার্জন করেন এই নক্ষত্রের জাতকরা, কেমন তাঁদের চারিত্রিক বৈশিষ্ট্য?

বৃহস্পতির কর্কটে গোচর, অক্টোবরের মধ্যে ব্যাঙ্ক ব্যালেন্স বাড়বে ২ রাশির জাতকদের

আজকের রাশিফল: কাজ নিয়ে চিন্তিত, পরিবারের সঙ্গে ভ্রমণে গেলে মানসিক শান্তি পাবেন..

জঙ্গলের অচেনা রাস্তায় হারিয়ে যাওয়া ব্যক্তিকে বাড়ি ফেরালেন সাঁকরাইল থানার অফিসাররা

পাগলা ঘোড়ার তাণ্ডবে আতঙ্কিত কুসুমগ্রাম, হিমশিম খেল পুলিশ,আহত একাধিক

১৩ পূর্ণমন্ত্রী-সহ বুধে মুখ্যমন্ত্রী হিসাবে শপথ শিবকুমারের, উপমুখ্যমন্ত্রী হচ্ছেন পরমেশ্বর!

তৃণমূলে টালমাটাল দশা, দল আর প্রতীক হাতছাড়া হচ্ছে মমতার!

‘কী দুরবস্থা! ১৫০ লোকও হয়নি’, মমতার ধর্নাকে কটাক্ষ শুভেন্দুর

ফ্রান্স থেকে আরও ১১৪ রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার প্রস্তুতি, প্যারিসে বায়ুসেনা প্রধান

পুত্র সন্তান নেই,জামাই ও মেয়েকে বাড়িতে রাখতে গেলে দিতে হবে ১ লক্ষ টাকা

উলুবেড়িয়াতে প্রকাশ্য রাস্তায় ‘হ্যান্ডকাপ’ পরিয়ে তৃণমূল নেতাকে ঘোরালো পুলিশ

কলেজের ইউনিয়ন রুমের আলমারি থেকে উদ্ধার লক্ষ লক্ষ উঁই ধরা টাকা