‘মণিপুর ২ বছর ধরে জ্বলছে, সেখানে কী করেছেন?’, মুর্শিদাবাদ প্রসঙ্গ তুলতেই মোদিকে সপাটে জবাব মমতার

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, কলকাতা: আলিপুরদুয়ার সফরে এসে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগ তুলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। শিক্ষা ব্যবস্থা থেকে শুরু করে মুর্শিদাবাদ অশান্তির ঘটনাতেও সরকারকেই দায়ি করেছেন তিনি। মুর্শিদাবাদ, মালদহের ঘটনা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট বলেছেন, ‘‘মুর্শিদাবাদ-মালদহে যা হয়েছে, তা বর্তমান সরকারের নির্মমতার উদাহরণ। এখানকার সরকার দুর্নীতিগ্রস্ত। প্রতি বার আদালতকে হস্তক্ষেপ করতে হয়। এ ভাবে কি কোনও সরকার চলতে পারে?’’

এসব শুনে অত্যন্ত ক্ষুব্ধ হয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দতোপাধায়। জবাব দিতে গিয়ে আইনশৃঙ্খলা দিয়েই প্রধানমন্ত্রীকে বিঁধেছেন তিনি। দেশের বিবিধ তথ্য উল্লেখ করে মমতা বলেছেন, “প্রধানমন্ত্রী আইনশৃঙ্খলার কথা বলছেন। মণিপুর ২ বছর ধরে জ্বলছে। সেখানে কী করেছেন প্রধানমন্ত্রী? মণিপুরে যে সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে, তা নিয়ে কী করছেন? সেখানকার সমস্যার সমাধান করুন।”

মোদির জনসভা নিয়ে মমতা বলেন, ‘‘উনি বিভাজনের রাজনীতি করছেন। কেন আজ ওঁকে অসম থেকে লোক নিয়ে আসতে হল? তার মানে উত্তরবঙ্গের মানুষ ওঁকে চিনে গিয়েছেন। ওঁর উপর আর মানুষের বিশ্বাস নেই।’’

পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে একের পর এক আক্রমণ করেছেন নরেন্দ্র মোদি। এর বিরোধিতা করতে গিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় তুলে এনেছেন ভারতের বিজেপি শাসিত রাজ্যের দুর্নীতির বিষয়। মুখ্যমন্ত্রী বলেছেন, ‘‘আগে নিজের দোষ দেখুন। আপনাদের দুর্নীতি অনেক বেশি। কোনও কিছুতে দুর্নীতি ধরা পড়লে সরকারকে পদক্ষেপ করতে হয়। কিন্তু যখন আপনার গুজরাতে, মধ্যপ্রদেশে পাকিস্তানের চরবৃত্তি করার জন্য কেউ ধরা পড়েন, তখন আপনারা কী করেন?’’ সব মিলিয়ে আজ বাংলা সরকার ও বিরোধী দলের দুই প্রধানের বক্তব্যে সরগরম।

বৃহস্পতিবার প্রধানমন্ত্রীর সুরেই কথা বলেছেন বিজেপির রাজ্য সভভাপতি সুকান্ত মজুমদার। তিনি আবার পহেলগাঁও হামলার সঙ্গে মুর্শিদাবাদের ঘটনার মিল খুঁজে পেয়েছেন। সুকান্ত আলিপুরদুয়ারের মঞ্চ থেকেই বলেছেন, ‘‘পহেলগাঁওয়ের ঘটনার সঙ্গে মুর্শিদাবাদের ঘটনার মিল রয়েছে। এই সরকারকে আমাদের উৎখাত করতেই হবে। নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বেই তা হবে।’’ উল্লেখ্য, গত এপ্রিলে ওয়াকফ বিরোধী আন্দোলনে মুর্শিদাবাদে দাঙ্গার সৃষ্টি হয়। সেখানে কুপিয়ে খুন করা হয় দুই মৃৎশিল্পী সম্পর্কে বাবা ছেলে হরগোবিন্দ দাস ও চন্দন দাসকে। অভিযোগ ওঠে, শুধু হিন্দু বলে তাঁদের কুপিয়ে খুন করা হয়েছে। তারপরেই মুর্শিদাবাদ থেকে বহু হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ পালিয়ে আশ্রয় নেয় মালদহের।

সেরা ছবি হিসেবে জাতীয় পুরস্কার জিতে নিল রাজকুমার রাওয়ের ‘শ্রীকান্ত’

লর্ডসে সিরিজ ফয়সালার ম্যাচে দলে ফিরছেন রাহুল-কুলদীপ? কারা বাদ পড়বেন?

‘দলে ফিরে আসুন, এক ঘন্টার মধ্যে ইস্তফা দেব’, বিদ্রোহীদের চ্যালেঞ্জ অভিষেকের

বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে মৃত ৮, আর্থিক সাহায্যের ঘোষণা প্রধানমন্ত্রীর

প্রকাশ্য রাস্তায় মহিলাকে বিবস্ত্র করে মারধর শাসকদলের নেত্রীর, মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশে অ্যাকশনে পুলিশ

জামিন পেলেন না অভিনেতা রোহিত চান্ডেল, পকসো মামলায় জেল হেফাজতের নির্দেশ আদালতের

বিশ্বকাপ ফাইনালের ইতিহাসে ৬৪ বছরের রেকর্ড ভাঙার দ্বারপ্রান্তে আর্জেন্টিনা

সোনম ওয়াংচুকের সমর্থনে অনশন ঘিরে উত্তপ্ত বিশ্বভারতী, মুখোমুখি ABVP-SFI

সোনম ওয়াংচুকের অনশনের সমর্থনে ওয়াশিংটনের রাস্তায় নামলেন মার্কিন প্রবাসী ভারতীয়রা

রাজারহাটের বিস্ফোরণস্থলে পৌঁছল NIA-CID, যা উদ্ধার হল শুনলে চমকে যাবেন….

‘রিপোর্ট দিচ্ছে না হাসপাতাল, চিকিৎসাও শুরু হয়নি’, বিস্ফোরক দাবি ওয়াংচুকের স্ত্রীয়ের

বার বার যৌন হেনস্থায় ভাঙল ধৈর্য্যের বাঁধ, ব্লেড দিয়ে শ্বশুরের পুরুষাঙ্গ ফালাফালা করল পুত্রবধূ

শাহরুখ-সলমান-আমির চুপ, ওয়াংচুকের পাশে দাঁড়ালেন হৃত্বিক

চাকরির মেয়াদ আর এক মাস! অবসাদে আত্মঘাতী ‘যোগ্য শিক্ষিকা’, তদন্তে পুলিশ