বন্ধ হচ্ছে পার্লে-জি’র মুম্বইয়ের কারখানা! বিস্কুটের মোড়কের ওই মেয়েটি আসলে কে?

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: এক কাপ গরম চা,সঙ্গে পার্লে-জি! এই দু’য়ের যুগলবন্দি ছাড়া যেন অনেকেরই দিন শুরুই হয় না। শৈশব থেকে বড় হওয়ার প্রতিটি স্মৃতিতে নীরবে জড়িয়ে আছে এই বিস্কুট। শুধু খাবার নয়, পার্লে-জি আসলে আবেগ,অভ্যাস আর প্রজন্মের পর প্রজন্ম বয়ে চলা এক অমলিন নস্টালজিয়া।

পার্লে-জি ভারতের প্রায় প্রতিটি বাড়িতেই পরিচিত ও প্রিয় একটি বিস্কুট। ছোট থেকে বড় সব বয়সের মানুষের কাছেই এটি আলাদা জায়গা করে নিয়েছে। অনেকের কাছেই এক কাপ চা আর পার্ল জি বিস্কুট ছাড়া সকাল বা বিকেল যেন অসম্পূর্ণ। অজান্তেই কখন পুরো প্যাকেট শেষ হয়ে যায়,তা বোঝার আগেই খালি মোড়ক হাতে এসে পড়ে। পার্ল জি কেবল খাদ্যপণ্য নয়,এটি ভারতীয় সংস্কৃতি,ঐতিহ্য এবং দৈনন্দিন জীবনের সঙ্গে গভীরভাবে মিশে রয়েছে।

আরও পড়ুন: দিঘা ঘুরতে যাওয়া মহিলা পর্যটকের সঙ্গে ঘটল ভয়ঙ্কর ঘটনা, হোটেলে যা হয়েছিল…

জানা গিয়েছে,১৯২৯ সালে প্রতিষ্ঠিত এই কারখানাটি ছিল শহরের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ। পার্লে-জি প্রোডাক্টসের এই উৎপাদন কেন্দ্রে বহু দশক ধরে ভারতের খাদ্য শিল্পের এক গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায় রচনা করেছে। তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বিস্কুট উৎপাদন বন্ধ হয়ে যাওয়ায় কারখানার জমিকে এবার বাণিজ্যিক কমপ্লেক্সে রূপান্তরিত করা হচ্ছে। ৭ জানুয়ারি মহারাষ্ট্র রাজ্য পরিবেশ প্রভাব মূল্যায়ন কর্তৃপক্ষ ১৩.৫৪ একর জমিতে নতুন বাণিজ্যিক প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে। এর ফলে পুরোনো ২১ টি কাঠামো ভেঙে ফেলা হবে। উল্লেখযোগ্য যে, পার্ল প্রোডাক্টস ২০১৬ সালেই এই কারখানায় বিস্কুট উৎপাদন বন্ধ করে দেয়।

পার্লে-জি মোড়কে থাকা শিশুকন্যার পরিচয় নিয়েও বহু বছর ধরে কৌতূহল ছিল। সংস্থার ভাইস প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, ছবিটি কোনও বাস্তৱ শিশুর নয়। ১৯৬০ এর দশকে শিল্পী মগনলাল দাহিয়া এই ছবি আঁকেন,যা নিষ্পাপতা ও পারিবারিক উষ্ণতার প্রতীক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পার্লে-জি ছাড়াও এই সংস্থা হাইড এন্ড সিক,মোনাকো,ক্র্যাকজ্যাক, কিসমি, মেলোডির মতো বহু জনপ্রিয় পণ্য তৈরি করে। ভবিষ্যতে বাজারে পার্লে-জি থাকুক বা না থাকুক, আমাদের শৈশবের স্মৃতিতে এই বিস্কুট চিরকাল অমলিন হয়ে থাকবে- এ কথা বলাই যায়।

দিওয়ালি উপহার মোদি সরকারের, কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ বাড়ল ৩ শতাংশ

ভাবা’র লোভনীয় চাকরি ছেড়ে সন্যাস জীবনকেই বেছে নিলেন M.Tech পাস যুবক

স্পেনে দ্রুতগতির দুই ট্রেনের ভয়াবহ সংঘর্ষে নিহত ৪৬, বন্ধ করা হল রেল পরিষেবা

মদ্যপ অবস্থায় উল্টোদিক ধরে গাড়ি নিয়ে ছুটছেন মহিলা কনস্টেবল, ভিডিয়ো ভাইরাল হতেই শোরগোল

গাইঘাটায় ধানক্ষেত থেকে উদ্ধার প্রাক্তন পঞ্চায়েত সদস্যার স্বামীর গলাকাটা দেহ, ধৃত ১

কলকাতা-হাওড়ার পুরভোটে নজর, ফের বাংলায় আসছেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি

দিনদুপুরে শিক্ষিকাকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে বিষ খেয়ে আত্মহত্যার চেষ্টা অভিযুক্তের

ঈশানকে পিছনে ফেলে ICC-এর ক্রমতালিকায় শীর্ষ স্থান দখল করলেন অভিষেক

মন্ত্রিত্ব বেঁচে গেল হরদীপ পুরীর, মধ্যপ্রদেশ থেকে রাজ্যসভার উপনির্বাচনে লড়ছেন

‘আর ভোটে না দাঁড়ানোই ভাল’ বয়স মনে করিয়ে মমতাকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ শুভেন্দুর

আত্মঘাতী তিনবারের প্যারা এশিয়ান গেমসের সোনাজয়ী নীরজ, কী এমন ঘটেছিল?

দিঘায় ঢোকার মুখে দাঁড়িয়ে পড়ল তাম্রলিপ্ত এক্সপ্রেস, কী কারণে বিপত্তি?

তদন্তে গাফিলতির অভিযোগে অপসারিত হলেন কোচির পুলিশ কমিশনার

কোচিং ক্লাসে ১৩ বছরের নাবালিকাকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগ, গ্রেফতার ২১ বছরের শিক্ষক