চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

মধ্যপ্রাচ্যের পথে আমেরিকার দানবীয় পারমাণবিক রণতরি ‘জর্জ বুশ’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে ক্রমবর্ধমান যুদ্ধ পরিস্থিতির আবহে নিজেদের সামরিক শক্তি জোরদার করতে বড় পদক্ষেপ নিল আমেরিকা। ইরান, আমেরিকা ও ইজরায়েলের মধ্যে চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে মার্কিন নৌবাহিনী তাদের অত্যাধুনিক পারমাণবিক শক্তিচালিত বিমানবাহী রণতরি ইউএসএস জর্জ ডব্লিউ বুশ-কে মোতায়েনের জন্য পাঠিয়েছে। মঙ্গলবার ভোরে আটলান্টিক মহাসাগর পেরিয়ে রণতরিটিকে নির্দিষ্ট অভিযানের উদ্দেশ্যে যাত্রা করতে দেখা যায়।

যদিও নিরাপত্তার কারণে এর চূড়ান্ত গন্তব্য প্রকাশ করা হয়নি, বিভিন্ন সূত্রের দাবি, এটি ইরান উপকূলের কাছে অবস্থানরত মার্কিন নৌবহরের সঙ্গে যোগ দেবে। এই রণতরির মোতায়েনকে ঘিরে নাবিকদের পরিবারগুলির মধ্যে উদ্বেগ ও আবেগঘন পরিবেশ তৈরি হয়েছে। সাধারণত এমন মিশন ছয় মাসের জন্য হলেও বর্তমান পরিস্থিতিতে তা আট মাস বা তারও বেশি সময় ধরে চলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: আমেরিকা-ইজরায়েলের বিরুদ্ধে ‘জিহাদ’ হিসেবে ইরানের হয়ে লড়বে চেচেন যোদ্ধারা

মার্কিন নৌবাহিনীর উচ্চপদস্থ আধিকারিক ভাইস অ্যাডমিরাল জন গাম্বলটন নাবিকদের উদ্দেশ্যে বার্তা দিয়ে বলেন, এই অনিশ্চিত পরিস্থিতি সত্ত্বেও সবাইকে দৃঢ় থাকতে হবে এবং একে অপরের পাশে দাঁড়াতে হবে। ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপ-১০-এর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল অ্যালেক্সিস ওয়াকারও জানিয়েছেন, বিশ্বজুড়ে যেখানে প্রয়োজন, মার্কিন বাহিনী সেখানে প্রস্তুত।

এদিকে, ইতিমধ্যেই অঞ্চলে অবস্থান করছে আরেক মার্কিন রণতরি ইউএসএস জেরাল্ড আর ফোর্ড, যার মোতায়েনের সময়সীমা আরও বাড়তে পারে। এই দুই শক্তিশালী রণতরির উপস্থিতি মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলতে পারে বলে মনে করছেন সামরিক বিশেষজ্ঞরা। এই অভিযানে অংশ নিচ্ছে উন্নতমানের স্ট্রাইক ফাইটার স্কোয়াড্রন ও একাধিক যুদ্ধজাহাজ। পেন্টাগন এই সামগ্রিক সামরিক উদ্যোগকে ‘অপারেশন এপিক ফিউরি’ নামে অভিহিত করেছে। বিশ্লেষকদের মতে, এই পদক্ষেপ অঞ্চলের উত্তেজনা আরও বাড়াতে পারে এবং যুদ্ধ পরিস্থিতিকে নতুন মোড়ে নিয়ে যেতে পারে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, নিহত ৮ যাত্রী

সান ফ্রান্সিসকোতে বিপাকে এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলট, ব্যাগ থেকে যা উদ্ধার হল….

পিছনে থাকা নতুন শত্রুদের সন্ধানে ইজরায়েল, শীর্ষে পাকিস্তান-তুরস্ক

Ai কাড়ছে চাকরি! প্রতিটা মানুষকে ভাতা দেওয়া উচিত সরকারের, দাবি মাস্কের

যুদ্ধজাহাজে খাদ্য সংকট! পেট ভরে খাবার মিলছে না মার্কিন সেনাদের

‘শান্তিচুক্তি হলে সই করতে নিজেই যাব পাকিস্তান’, বড় দাবি ট্রাম্পের

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ