বর্ষায় অন্য রূপে রাজস্থান, ঘুরে আসুন এই ৫ ঐতিহাসিক দুর্গে

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: রাজস্থান মানেই মরুভূমি, রাজকীয় প্রাসাদ আর ঐতিহাসিক দুর্গের দেশ। তবে বর্ষাকালে এই রাজ্যের সৌন্দর্য যেন একেবারে নতুন মাত্রা পায়। বৃষ্টিতে ধোয়া পাহাড়, সবুজে মোড়া প্রকৃতি এবং মেঘে ঘেরা দুর্গগুলি পর্যটকদের কাছে হয়ে ওঠে আরও আকর্ষণীয়। বর্ষায় ঘুরে দেখার জন্য রাজস্থানের পাঁচটি জনপ্রিয় দুর্গের কথা জানানো হল।

প্রথমেই রয়েছে গাগরোন দুর্গ (Gagron Fort)। ঝালাওয়ারে আহু ও কালীসিন্ধ নদীর সঙ্গমস্থলে অবস্থিত এই দুর্গ তিন দিক থেকে জল এবং এক দিক থেকে পাহাড়ে ঘেরা। বর্ষাকালে নদীর জল বৃদ্ধি ও চারপাশের সবুজ প্রকৃতি দুর্গটিকে অপূর্ব সৌন্দর্যে ভরিয়ে তোলে।

দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সজ্জনগড় দুর্গ (Sajjangarh Fort), যা ‘মনসুন প্যালেস’ নামেও পরিচিত। উদয়পুরের আরাবল্লী পাহাড়ের চূড়ায় অবস্থিত এই দুর্গ থেকে মেঘে ঢাকা পাহাড়, হ্রদ এবং বৃষ্টিভেজা প্রকৃতির মনোমুগ্ধকর দৃশ্য দেখা যায়।

তৃতীয় স্থানে কুম্ভলগড় দুর্গ (Kumbhalgarh Fort)। বিশ্বের দ্বিতীয় দীর্ঘতম প্রাচীরের জন্য বিখ্যাত এই দুর্গ বর্ষায় আরও আকর্ষণীয় হয়ে ওঠে। সবুজে মোড়া আরাবল্লী পর্বতমালা এবং মেঘে ঘেরা পরিবেশ পর্যটকদের মুগ্ধ করে।

জয়পুরের নাহারগড় দুর্গ (Nahargarh Fort) বর্ষাকালে স্থানীয়দের অন্যতম প্রিয় গন্তব্য। এখান থেকে গোলাপি শহর জয়পুরের মনোরম দৃশ্য উপভোগ করা যায়। বৃষ্টির পর পাহাড়ের সবুজ রূপ এবং শীতল বাতাস এই স্থানকে আরও আকর্ষণীয় করে তোলে।

জয়গড় দুর্গ (Jaigarh Fort) বর্ষায় বিশেষভাবে নজর কাড়ে। আম্বের দুর্গের উপরে অবস্থিত এই ঐতিহাসিক স্থাপনা থেকে বৃষ্টিভেজা পাহাড় ও উপত্যকার অসাধারণ দৃশ্য দেখা যায়। মেঘে ঢাকা আকাশ ও সবুজ প্রকৃতির সঙ্গে দুর্গের প্রাচীন স্থাপত্য এক অনন্য আবহ তৈরি করে।

পর্যটন বিশেষজ্ঞদের মতে, বর্ষাকালে রাজস্থানের দুর্গগুলি ঘুরে দেখার অভিজ্ঞতা অন্য সময়ের তুলনায় অনেক বেশি উপভোগ্য। তুলনামূলক কম ভিড়, মনোরম আবহাওয়া এবং প্রকৃতির নতুন রূপ ইতিহাসপ্রেমী ও ভ্রমণপিপাসুদের জন্য বাড়তি আকর্ষণ তৈরি করে।

গরম খাবার প্লাস্টিকের পাত্রে রাখছেন? অজান্তেই বাড়তে পারে স্বাস্থ্যঝুঁকি

FD-তে সর্বোচ্চ ৮.৫% সুদ! গ্রাহকদের জন্য বিশেষ সুবিধা দিচ্ছে এই ব্যাঙ্ক?

‘বিয়ার খেতে চাইলে খান, তবে…’, খেলোয়াড়দের জন্য রাতের নিয়ম শিথিল করলেন জো রুট

রামমন্দিরের ট্রাস্টের CEO পদে চাকরির জন্য ইন্টারভিউ দিচ্ছেন প্রাক্তন আইপিএস আধিকারিকরা

পাক সেনার চাকরি না পেয়ে ISI এজেন্ট, কলকাতায় কতবার এসেছিল গুপ্তচর ইজাজ?

বৃহস্পতির কৃপায় অগস্টে ভাগ্যোদয় ৬ রাশির! জীবনে আসবে শুভ পরিবর্তন

দীর্ঘ ২৩ বছর পর ইরাক থেকে সব সেনা সরিয়ে নিচ্ছে আমেরিকা

ব্লাড প্রেশার বাড়লে নুন খাওয়া একেবারে বন্ধ করে দেওয়া উচিত? জেনে নিন কি বলছে গবেষণা

লালকেল্লায় বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িত আল কায়দা! চাঞ্চল্যকর রিপোর্ট রাষ্ট্রসংঘের

একই পরিবারের ২ মহিলা কি পাবেন ৩০০০ টাকা? অন্নপূর্ণা যোজনার নতুন গাইডলাইনে বড় বদল

ফের নিম্নচাপের চোখরাঙানি, টানা বৃষ্টিতে ভাসবে দক্ষিণবঙ্গ, জারি রেড অ্যালার্ট

ফাঁসির মঞ্চে ক্ষুদিরামের প্রশ্নে চমকে গিয়েছিলেন জল্লাদ, মৃত্যুর আগে কি জানতে চেয়েছিলেন?

নেই কোনও সেতু! জীবন বাজি রেখে উত্তাল নদী পেরিয়ে স্কুলের পথে পড়ুয়ারা

রেড কর্নার নোটিসের পর এবার টুলু মণ্ডলের বাড়িতে সাঁটানো হলো কোর্টে হাজিরার নোটিস