এই মুহূর্তে




মাইক্রোসফটে যোগ দিচ্ছেন চ্যাটজিপিটির স্রষ্টা স্যাম অল্টম্যান




নিজস্ব প্রতিনিধি, ওয়াশিংটন: বিশ্বের নামী তথ্য-প্রযুক্তি সংস্থা মাইক্রোসফটে যোগ দিচ্ছেন চ্যাটজিপিটির স্রষ্টা স্যাম অল্টম্যান। তাঁর সঙ্গেই যোগ দিচ্ছেন চ্যাটজিপিটির সহ প্রতিষ্ঠাতা তথা ওপেনএআইয়ের প্রেসিডেন্ট গ্র্যান্ড ব্রকম্যান। দুজনেই মাইক্রোসফটের কৃত্রিম মেধা সংক্রান্ত নয়া প্রকল্পের দায়িত্ব নিচ্ছেন। সোমবার ‘এক্স’ হ্যান্ডেলে এক পোস্টে এ খবর জানিয়েছেন মাইক্রোসফট সিইও সত্য নাদেলা।

গত শুক্রবার আচমকাই ওপেনএআইয়ের সিইও পদ থেকে সরানো হয় কৃত্রিম মেধা চ্যাটজিপিটি-র ‘স্রষ্টা’ স্যাম অল্টম্যানকে। সংস্থার তরফে জানানো হয়, স্যামের নেতৃত্ব দেওয়ার ক্ষমতার উপর আস্থা হারিয়েছেন ওপেনএআইয়ের পরিচালকরা। সেই কারণেই তাঁকে সিইও পদ থেকে ছাঁটাই করা হয়েছে। অল্টম্যানের জায়গায় দায়িত্ব সামলানোর দায়িত্ব দেওয়া হয় মিরা মুরাটি। শিগগিরই সংস্থায় নতুন সিইও নিয়োগ দেওয়া হবে। স্যাম অল্টম্যানকে বরখাস্তের ঘটনায় প্রযুক্তি বিশ্বে ব্যাপক শোরগোল পড়ে যায়। যদিও বরখাস্ত হওয়ার পরেও ওপেনএআইয়ের পরিচালকদের সিদ্ধান্ত নিয়ে বিরূপ মন্তব্য করেননি অল্টম্যান। উল্টে নিজের ‘এক্স’ হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘ওপেনএআই-এ আমি যে সময় কাটিয়েছি, তা ভাল ছিল। ব্যক্তিগতভাবে আমার জীবনে এই সিদ্ধান্ত অনেক বদল আনবে। আশা করি বিশ্বেরও কিছুটা পরিবর্তন হবে। পরবর্তী কালে আমি কী করব, তা নিয়ে পরে বলব।’

এদিন নিজের ‘এক্স’ পোস্টে চ্যাটজিপিটির প্রতিষ্ঠাতা স্যাম অল্টম্যানের মাইক্রোসফটে যোগদানের কথা জানিয়ে নাদেলা লিখেছেন, ‘উত্তেজনার খবর লুকিয়ে রাখতে পারছি না। স্যাম অল্টম্যান এবং গ্র্যান্ড ব্রকম্যান মাইক্রোসফটের কৃত্রিম মেধা সংক্রান্ত প্রকল্পে যোগ দিতে চলেছেন। আমরা তাঁদের স্বাগত জানাচ্ছি। সেই সঙ্গে নয়া পথের দিশা দেখার অপেক্ষায় রয়েছি।’ তবে স্যাম অল্টম্যানকে দলে টানলেও ওপেনএআইয়ের সঙ্গে মাইক্রোসফটের সম্পর্ক অব্যাহত থাকবে বলেও জানিয়েছেন নাদেলা।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

দুর্দান্ত ক্যামেরা নিয়ে মার্চেই বাজারে আসছে Xiaomi নতুন স্মার্টফোন

সুখবর! ৩০,০০০ টাকা ছাড় মিলছে এই দুর্দান্ত SUV গাড়িতে

ভারতে লঞ্চ হল দুর্ধর্ষ এসইউভি Sealion 7, দাম কত জানেন?

মিশরে বাসভবন ধসে নিহত অন্তত ১০, নিখোঁজ অনেকে

ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িত থাকায় ২১৯  পাকিস্তানিকে গলাধাক্কা দিয়ে তাড়াল ১৫ দেশ

৮০-র বেশি শিশুর সঙ্গে জোর করে যৌন মিলনের খলনায়িকা অবশেষে গ্রেফতার

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর