স্যালাড খাওয়ার সঠিক সময় জানেন? সুস্থ থাকতে জেনে নিন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি :  দুপুর বা রাতের খাবার সঙ্গে বহু বাড়িতে স্যালাডের ব্যবস্থা থাকে। সুস্থ থাকতে স্যালাড খাদ্যতালিকায় রাখা খুব প্রয়োজন। ভাত হোক বা রুটি স্যালাড রাখলে শরীরে আলাদা পুষ্টি যায়। কিনতু স্যালাড খাওয়ার সময় নিয়ে অনেক সময় বিভ্রান্তি ছড়ায়। স্যালাড বিভিন্নভাবে তৈরি করা হয়। স্যালাড কোন সময় খেলে শরীরেরল পক্ষে ভাল, তা জেনে নিন।

পুষ্টিবিদদের কথায়, ভাত বা রুটি খাওয়ার আগে কেউ এক বাটি শসা, টমেটো,  পেঁয়াজ, গাজর,  ধনেপাতা বা লেটুস পাতা দেওয়া তাজা স্যালাড খান, তাহলে শরীরের জন্য খুবই উপকারি হবে। যারা সুগারের রোগী রয়েছেন বা কেউ ওডন কমাতে চাইলে ভাত, রুটি খাওয়ার আগে এই স্যালাড খাওয়া অভ্যাস করুন। ফল পাবেন হাতানাতে।

খাবার খাওয়ার পরেও অনেকে স্যালাড খেতে পছন্দ করেন। এটি শরীরে প্রভাব ফেলবে তার বেশিরভাগই নির্ভর করে শরীরে ইনসুলিন কীভাবে কাজ করছে। রক্তে শর্করার মাত্রার ওপরে গোটা বিষয়টি নির্ভর করে। রক্তে শর্করার আচমকা বেড়ে গেলে ডায়াবেটিস রোগীদের পাশাপাশি অন্যদের জন্যও অত্যন্ত ক্ষতিকারক। রক্তে শর্করার পরিমাণ বেড়ে গেলে খিদে বাড়িয়ে দেয়। খাবার খাওয়ার আগে একবাটি স্যালাড খেলে শরীরে ফাইবার বেশি যায়। যার কারণে দ্রুত পেট ভরে। ফলে অতিরিক্ত খাবার এড়িয়ে চলা সম্ভব হয়। এই প্রক্রিয়াটি ওজন কমানোর জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।

স্যালাড খেলে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়।  স্যালাডে পাওয়া অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট শরীরকে দীর্ঘ সময় সুস্থ রাখে। প্রতিদিন স্যালাড খেলে শরীরের স্থুলতা কমানো সম্ভব হয়। স্যালাডে প্রচুর পরিমাণে ফাইবার থাকায় কোষ্ঠকাঠিন্য, গ্যাস, অ্যাসিডিটির মতো সমস্যা দূরে হয়।স্যালাড থেকে শরীরে প্রচুর ভিটামিন ও মিনারেল পাওয়া যায়।

গর্ভাবস্থায় মাছ খেলেই কমতে পারে প্রেগন্যান্সি হাইপারটেনশনের ঝুঁকি

কর্মক্ষেত্রে অতিরিক্ত কাজের চাপে বাড়ির জানলা থেকে লাফ দিয়ে আত্মহত্যা বিজ্ঞানীর

স্ট্রোকের হাত থেকে প্রিয়জনকে বাঁচাতে চান? এই লক্ষণ দেখলেই সতর্ক হোন

তিন বন্ধুকে দিয়ে স্ত্রীকে গণধর্ষণ করাল পাষণ্ড স্বামী, হাড়হিম ঘটনা হায়দরাবাদে

হাতে সময় কম? সকালে চটজলদি বানিয়ে ফেলুন প্রোটিন সমৃদ্ধ ছোলার স্যান্ডউইচ

সৌদি আরবে রক্ষা মন্ত্রকের কার্যালয়ে ব্যালেস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা হুথিদের

ভারত-সহ ২৯ দেশের নাগরিকদের যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠিয়েছে রাশিয়া, বিস্ফোরক তথ্য রাষ্ট্রপুঞ্জের তদন্ত কমিশনের

‘এমন বন্ধু আর কে আছে’.. বিধানসভায় দেখা হতেই কোলাকুলি কুণাল-সন্দীপনের

‘ইন্দিরাজির মৃত্যুর পরে রাজীবের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার তীব্র বিরোধী ছিলাম’, স্মৃতিচারণ সোনিয়ার

কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে চমক, আসছেন রজনীকান্ত-প্রভাস

১ নভেম্বর রামলীলা ময়দানে বিক্ষোভ সমাবেশের জন্য কংগ্রেসকে শর্তসাপেক্ষে অনুমতি

অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ, কৈখালির Haldiram’s বন্ধের নির্দেশ খাদ্য সুরক্ষা দফতরের

উত্তাল সমুদ্র, মন্দারমণিতে স্নান করতে নেমে তলিয়ে গিয়ে মৃত পর্যটক

প্রি-ওয়েডিং শুটে যাওয়ার পথেই ভয়াবহ দুর্ঘটনা, মৃত ৩