এই মুহূর্তে




‘দশ হাজারে খুপরি ঘর’, ছুটির মরসুমে রাজস্থান ভ্রমণে নিষেধ করলেন তরুণী ব্লগার

নিজস্ব প্রতিনিধি: পর্যটকদের মাথায় বারি দিয়ে হাজার হাজার টাকা লুটছে রাজস্থানের হোটেল মালিকরা। পিক সিজনের ফায়দা নিয়ে পর্যটকদের হয়রানির মুখে ফেলছেন তাঁরা। বিষয়টি সামনে এনেছেন একজন সোশ্যাল মিডিয়া তরুণী ব্লগার। যিনি সম্প্রতি তাঁর পরিবার নিয়ে রাজস্থানে ঘুরতে যাওয়ার একটি ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা শেয়ার করেছেন। যেহেতু শীতের মরসুম, তাই দেশজুড়ে ভ্রমণে মেতেছেন ভ্রমণপিপাসুরা। কিন্তু এই সুযোগ নিয়ে বেশি টাকা দাবি করে পর্যটকদের হয়রানি করছেন বিভিন্ন হোটেল মালিকরা। তরুণীর ওই ভিডিও মরুরাজ্যের পিক-সিজন পর্যটন নিয়ে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। তরুণী জানিয়েছেন, তিনি তাঁর পরিবার নিয়ে গতবছর জানুয়ারিতে রাজস্থানের জয়সলমীরে ঘুরতে গিয়েছিলেন। কিন্তু স্বাভাবিকভাবেই শীতের মরসুমে রাজস্থানে ভিড়ে গিজগিজ করে পর্যটকের ঢল। এমন পরিস্থিতিতেই ভয়ানক অভিজ্ঞতা হয় তাঁর। যেটি ছিল চাপপূর্ণ, অতিরিক্ত ভিড় এবং অতিরিক্ত ব্যয়বহুল।

ভিডিওতে, মহিলাটি জানিয়েছেন যে, বিপুল পর্যটকদের ঢলের কারণে তাঁকে সেই সময় হোটেল রুম পেতে প্রায় তিন ঘন্টা অপেক্ষা করতে হয়েছিল। অবশেষে যখন তিনি নিজের এবং পরিবারের থাকার ব্যবস্থা করতে সক্ষম হন, তখন প্রতি রাতের জন্য তাকে ১০,০০০ টাকা দিতে হয়েছিল। কিন্তু, রুমে প্রবেশের পর উত্তেজনার পরিবর্তে তিনি হতাশ হন। কেননা রুমটি ছিল খুব সংকীর্ণ। শুরু হতে হতেই শেষ হয়ে যায়। উচ্চ ভাড়া নেওয়া সত্ত্বেও ঘরটি ছোট ছিল। রুমটি একজন থাকার জন্যে যথেষ্ঠ ছিল। কিন্তু পরিবার নিয়ে সেখানে উঠেছিলেন। তাই তিনি নিজের অভিজ্ঞতা সামনে এনে শীতকালে রাজস্থান ভ্রমণকারীদের সতর্ক করলেন। আরও পরামর্শ দিলেন যে, ‘যদি রাজস্থানের জয়সালমের আসার হয়, তাহলে জানুয়ারিতে আসবেন না। আমি জানুয়ারিতে গিয়ে ফেঁসে গিয়েছিলাম।’ তাঁর এই ভিডিওটি সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। এবং অনেকেই জয়সলমীরে হোটেলের দাম বৃদ্ধি, দীর্ঘ অপেক্ষার সময় হোটেল পাওয়ার ঝামেলার কথা শেয়ার করেছেন। আসলে রাজস্থান গরমের জায়গা তাই শীতকালীন ছুটিতে অনুকূল আবহাওয়ার কারণে হাজার হাজার পর্যটক রাজস্থান যান। আর সেই সুযোগ নিয়েই রাজস্থানের হোটেলগুলির গুণ্ডামি চলছে। পর্যটকদের থেকে তোলাবাজি চলছে।

 

অনেক ব্যবহারকারী বলেছেন, ভিড়ের মরসুমে ভ্রমণের সময় হোটেল রুম বুকিং করা কতটা গুরুত্বপূর্ণ। তবে বিষয়ে একটুও মাথাব্যথা নেই বিজেপি শাসিত রাজস্থান সরকারের। সেটাই অবাক করছে সকলকে। এদিকে পর্যটন কর্মকর্তারা শীতের মরসুমে রাজস্থানে পর্যটকদের সংখ্যা উল্লেখযোগ্য ভাবে বৃদ্ধির বিষয়টি স্বীকার করেছেন, সাম্প্রতিক বছরগুলিতে এটিকে গোল্ডেন সিটির জন্য সবচেয়ে ব্যস্ততম শীতকালীন সময়গুলির মধ্যে একটি বলে অভিহিত করেছেন। আর পর্যটনের উত্থানের ফলে স্থানীয় ব্যবসাগুলিকে চাঙ্গা হচ্ছে। কিন্তু তাতেই উদ্বেগ বাড়ছে পর্যটকদের। যেহেতু জয়সলমীর এখনও একটি শীর্ষ শীতকালীন গন্তব্যস্থল, তাই ভ্রমণকারী দের আগে থেকেই পরিকল্পনা করে এখানে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে অথবা একই ধরণের অসুবিধা এড়াতে অফ-পিক সময় বিবেচনা করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

ফিরে দেখা ২০২৫: ‘মর্দ কে দর্দ’, নীল ড্রাম থেকে মধুচন্দ্রিমায় গিয়ে খুন

‘চপ্পল মেরেই বিদ্যুৎস্পৃষ্ট যুবকের চিকিৎসা’, আজব কাণ্ড নীতীশের বিহারে

৬০ বছরের ডিভোর্সি মহিলাকে বিয়ে চল্লিশের যুবকের, তাঁদের প্রেমকাহিনী শুনলে ভিরমি খাবেন..

‘‌মুখে প্রস্রাব করে দেব’‌, রাস্তায় দাঁড়িয়ে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ মহিলা পুলিশ অফিসারের

চারজন গাঁজা আসক্ত নাবালক পরিযায়ী শ্রমিকের উপর নির্মম হামলা করল, তুলল ভিডিও

বিয়ের মণ্ডপে চরম বিভ্রাট! সিঁদুর আনতে ভুলে গেলেন কনেপক্ষ, মুশকিল আসান করল ‘ব্লিঙ্কিট’

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ