এই মুহূর্তে

বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ভাগ্য নির্ধারণ শুক্রেই, বৈঠকে বসছে আইসিসি

নিজস্ব প্রতিনিধি:  টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ ঘিরে সঙ্কট গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে পৌঁছেছে।  বর্তমানে দুবাইতে আছেন আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহ। এই  টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ বা বাদ পড়ার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত শুক্রবার (২৩ জানুয়ারী) সন্ধ্যার মধ্যে হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেখানেই নেওয়া হবে বাংলাদেশকে নিয়ে সিদ্ধান্ত।  

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) কে চিঠি লিখে অনুরোধ করেছে যে ভারতে খেলতে অস্বীকৃতি জানানোর বিষয়টি আইসিসির বিরোধ নিষ্পত্তি কমিটি (ডিআরসি) -এর কাছে পাঠানো হোক। বিসিবি জানিয়েছে যে নিরাপত্তার কারণে তারা ভারতে সফর না করার সিদ্ধান্তে অটল এবং কোনও পরিবর্তন সম্ভব নয়। তবে বিসিবির দাবি ডিআরসির কাছে পাঠানোর উপযুক্ত কিনা তা নির্ধারণের জন্য আইসিসি এখন এই দিকগুলি পর্যালোচনা করছে। তবেই আইসিসি এই বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। তবে, আইসিসি বোর্ড ইতিমধ্যেই টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের মূল সূচিতে যেকোনো পরিবর্তন হবে না বলেই জানিয়ে দিয়েছে। বোর্ড স্পষ্ট করে দিয়েছে যে টুর্নামেন্টের সূচি এবং ভেন্যুতে কোনো পরিবর্তন সম্ভব নয়। 

আরও পড়ুন: বিপিএলে গড়াপেটায় জড়িত বাংলাদেশ বোর্ড সভাপতি, বিস্ফোরক দাবি বিসিবি পরিচালকের

সূত্রের খবর,  আইসিসির বর্তমান সূচিতে কোনও পরিবর্তন আনার সম্ভাবনা কম। তাই  যদি বাংলাদেশ টুর্নামেন্ট থেকে সরে যায় বা বাদ পড়ে, তাহলে তাদের জায়গায় স্কটল্যান্ডকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে। গোটা  ক্রিকেট বিশ্ব এখন আইসিসির চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের দিকে তাকিয়ে রয়েছে।  আইপিএল থেকে মুস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়াকে হাতিয়ার করে ভারতের বিরুদ্ধে জেহাদ ঘোষণা করে পাকিস্তানের পোষ্যভৃত্য মোল্লা মুহাম্মদ ইউনূসের সরকার। বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে ডেকে নির্দেশ দেওয়া হয়, বিশ্বকাপ খেলতে যেন ভারতে দল না পাঠানো হয়। সরকারের কাছ থেকে ওই নির্দেশ পাওয়ার পরেই বিসিবির তরফে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ামক সংস্থা আইসিসিকে জানানো হয়, নিরাপত্তার কারণে ভারতের মাটিতে বিশ্বকাপ খেলা সম্ভব নয়। প্রতিযোগিতার অন্য আয়োজক শ্রীলঙ্কার মাটিতে বাংলাদেশের ম্যাচের আয়োজন করা হোক। প্রয়োজনে গ্রুপ বদল করা হোক। আয়ারল্যান্ডকে সরিয়ে বাংলাদেশকে ওই গ্রুপে দেওয়া হোক। যদিও আয়ারল্যান্ডের তরফে আইসিসিকে স্পষ্ট জানানো হয়, গ্রুপ বদলানো যাবে না। ভারতের বিরুদ্ধে জেহাদে একমাত্র মোল্লার দেশ পাকিস্তান বাদে আর কাউকে পায়নি বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড।

 

Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

বরুণ-অক্ষরদের দাপটে নামিবিয়াকে হারিয়ে টানা দ্বিতীয় জয় পেল ভারত

দিল্লিতে ঈশান-হার্দিক ঝড়, নামিবিয়াকে ২১০ রানের লক্ষ্য দিল সূর্য বাহিনী

মস্কা ভাইদের চওড়া ব্যাটে নেপালকে হারিয়ে বিশ্বকাপে ইতিহাস ইতালির

বিশ্বকাপের মাঝেই নয়া বিতর্ক, দিল্লির স্টেডিয়ামে অবিক্রিত পানীয় গ্লাস থেকে ফের বোতলে ভরার অভিযোগ

ওমানকে ১০৫ রানে হারিয়ে টানা দ্বিতীয় জয় পেল শ্রীলঙ্কা

কিংবদন্তি বেলকে ছুঁলেন হলান্ড, জেরার্ডের রেকর্ডে ভাগ বসালেন সালাহ

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ