ব্যাট হাতে ব্যর্থ কোহলি, তিন রেকর্ড গড়ার সুযোগ হাতছাড়া

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, দুবাই: একেই বোধহয় বলে ‘তীরে এসে তরী ডোবা’। গোটা প্রতিযোগিতায় ভাল খেলেও চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে ব্যাট হাতে ব্যর্থ হলেন বিরাট কোহলি। তিন নম্বরে ব্যাট করতে নেমে মিচেল ব্রেসওয়েলের বলে মাত্র এক রান করেই সাজঘরে ফিরলেন ভারতের তারকা ক্রিকেটার। দ্বিতীয় বলেই ফিরে গেলেন। আর সেই সঙ্গে হাতছাড়া করলেন তিন রেকর্ড গড়ার সুযোগ। ভবিষ্যতে হয়ত আর ওই রেকর্ড গড়ার সুযোগই পাবেন না কিং কোহলি।

রবিবার (৯ মার্চ) দুবাইয়ের আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে তিন রেকর্ড গড়ার হাতছানি ছিল কোহলির কাছে। প্রতিযোগিতায় যে ফর্মে ছিলেন তাতে তিন নজির গড়বেন বলেই আশায় বুক বেঁধেছিলেন অনুরাগীরা। কিন্তু এদিন মাত্র এক রানে সাজঘরে ফিরতেই হতাশায় মুখ পাংশুর আকার ধারণ করে বিরাট অনুরাগীদের মুখ। তাঁরা চেয়েছিলেন বড় ইনিংস খেলুক তাদের ‘ভগবান’। কিন্তু কোথায় আর হল ?

কী-কী নজির গড়ার মওকা ছিল বিরাটের কাছে? প্রথমত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সর্বাধিক রানের মাকিক হতে পারতেন তিনি। তার জন্য প্রয়োজন ছিল মাত্র ৪৬ রানের। এখনও পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ১৭টি ম্যাচে ৭৯১ রান করেছেন ক্যারিবীয় তারকা ক্রিকেটার ক্রিস গেইল। আর কোহলি এদিন ব্যাট হাতে মাঠে নামার আগে ১৭ ম্যাচে করেছিলেন ৭৪৬ রান। এদিন ৪৬ রান করলেই গেইলকে টপকে যেতেন। তাছাড়া চলতি আসরে নিউজিল্যান্ডের ওপেনার তথা ভারতীয় বংশোদ্ভুত ক্রিকেটার রাচিন রবীন্দ্রের নামের পাশে জমা হয়েছিল ২৬৩ রান। আর কোহলির রান ছিল ২১৭। ৪৭ রান করলেই রাচিনকে টপকে প্রতিযোগিতার সর্বাধিক রানকারীর শিরোপা মাথায় পরতে পারতেন। তাও হল না।

এছাড়াও আরও এক নজির গড়তে পারতেন কোহলি। এক দিনের ক্রিকেটে সবচেয়ে বেশি রান করার তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে উঠে আসার সুযোগ ছিল তাঁর কাছে। এক দিনের ক্রিকেটে কোহলি ১৪,১৮০ রান করেছেন। দ্বিতীয় স্থানে থাকা কুমার সঙ্গকারার  রান ১৪,২৩৪ রান করেছেন। শ্রীলঙ্কার তারকা ক্রিকেটারকে টপকাতে হলে কোহলির দরকার ছিল ৫৫ রান। তাও হল না।

পুড়ে ছাই হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তৈরি মণ্ডপ, অবশেষে পুজো হচ্ছে পাঁশকুড়ায়

মুর্শিদাবাদে চার বছরের শিশুকে নির্যাতন করে খুনের অভিযোগ, কাঠগড়ায় সৎ মা

মায়ের সঙ্গে মিলে লিভ ইন পার্টনারকে খুন করল প্রেমিকা, চাঞ্চল্য গড়িয়ায়

উৎসবের আবহে হাসপাতালে ভর্তি রণজয়, হঠাৎ কী হল অভিনেতার?

রাইজিং স্টারস এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে গেলেন রজত পতিদার, সুযোগ পেলেন কে?

কালীঘাটে পুলিশের উপর হামলার অভিযোগে অভিষেকের বিরুদ্ধে দায়ের FIR, গ্রেফতার ২

শান্তিপুরে কালীপুজো দেখতে গিয়ে হারাবেন না পথ, মণ্ডপের ঠিকানা জানাবে স্কুল পড়ুয়ার ওয়েবসাইট

‘দেশ থেকে মাওবাদীদের মুছে ফেলা হয়েছে,’ দীপাবলিতে ঘোষণা মোদির

তৃণমূলের আচরণের জন্য বিএসএফের কাছে ক্ষমা চাইলেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু

সোমবার থেকে তিন দিন বদলাচ্ছে একাধিক ট্রেনের রুট! কেন এই সিদ্ধান্ত পূর্ব রেলের?

গোবর্ধন পুজো উপলক্ষ্যে সোমবারে কমবে মেট্রো পরিষেবা

‘রাম মন্দিরে কোনওদিন যাব না,’ মমতাপন্থী সাংসদ কীর্তির মন্তব্যে শোরগোল

‘বাংলাদেশে চলে যাক’ বামেদের উদ্দেশ্যে কেন একথা বললেন দিলীপ ঘোষ?

ঠাকুরঘরেই মৃৎশিল্পের কারখানা! কিশোরের হাতে তৈরি আগমেশ্বরী ট্রেনে চেপে গেলেন বনগাঁয়