চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি খেলতে পাকিস্তান যাচ্ছে না ভারত, কার্যত নিশ্চিত করল বিদেশ মন্ত্রক

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি: জল্পনার অবসান। আসন্ন আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে পাকিস্তানের মাটিতে ভারতীয় দলের খেলার যে সম্ভাবনা নেই তা নিশ্চিত করল বিদেশ মন্ত্রক। আজ শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) সাপ্তাহিক সাংবাদিক সম্মেলনে বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল এক প্রশ্নের জবাবে বলেছেন, ‘আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভারতীয় ক্রিকেট দল পাকিস্তানে খেলতে যাবে কিনা, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই নিজেদের আবস্থান স্পষ্ট করে দিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড। বিবৃতি জারি করেছে। যেহেতু ওই দেশে (পাকিস্তান)  নিরাপত্তার বিষয়টি নিয়ে উদ্বেগ রয়েছে এবং তাই এটি দলটি সেখানে যাওয়ার সম্ভাবনা কম…”।’ রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন, ভারতীয় দলের পাকিস্তানে যাওয়ায় মোদি সরকারের যে সায় নেই, তা স্পষ্ট করে দিয়েছেন বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র।

এদিকে, ভারত ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের স্নায়ুযুদ্ধে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজন নিয়ে অনিশ্চয়তার মেঘ জমেছে। সেই মেঘ কাটাতে আজ শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) জরুরি বৈঠকে বসছে আইসিসির গভর্নিং বডি। ভার্চুয়াল বৈঠকেই ঠিক হবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভাগ্য। প্রতিযোগিতা যাতে সুষ্ঠভাবে আয়োজন করা যায় তার জন্য ভারত-পাক সঙ্ঘাত নিরসনে উদ্যোগী হয়েছে অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড সহ একাধিক দেশের ক্রিকেট বোর্ডের কর্তারা। তবে রণংদেহী মেজাজে থাকা বিসিসিআই ও পিসিবি কর্তারা নিজেদের অবস্থানে অনড় থাকলে জট সহজে নাও খুলতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আগামী ফেব্রুয়ারি মাসেই পাকিস্তানের মাটিতে বসার কথা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আসর। কিন্তু নিরাপত্তার অজুহাত দেখিয়ে পাকিস্তানের মাটিতে দল পাঠাতে অস্বীকার করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। ২০২৩ সালের এশিয়া কাপের মতোই হাইব্রিড মডেলে প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হোক। অর্থা‍ৎ ভারতীয় দলের খেলা অন্য কোনও দেশের মাটিতে আয়োজন করা হোক। কিন্তু ওই প্রস্তাবে বেঁকে বসেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের কর্তারা। পিসিবি’র কর্তারা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, ‘বিসিসিআইয়ের অন্যায্য দাবির কাছে আত্মসমর্পণ করে যদি আইসিসি পাকিস্তান থেকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির কোনও ম্যাচ সরিয়ে নেয়, তাহলে পুরো প্রতিযোগিতা থেকে সরে দাঁড়াবে পিসিবি। পাকিস্তান দল অন্য কোনও দেশের মাটিতে খেলবে না।’

প্রতিযোগিতার মাত্র তিন মাস আগে দুই দেশের ক্রিকেট বোর্ডের অনমনীয় মনোভাবে যথেষ্টই চাপে পড়েছেন আইসিসির কর্তারা। জট কাটাতে তাই শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) জরুরি বৈঠকে বসছে গভর্নিং বডি। সূত্রের খবর, বৈঠকে বিসিসিআইয়ের তরফে পাকিস্তানের বর্তমান রাজনৈতিক অস্থিরতা এবং নিরাপত্তার কারণে শ্রীলঙ্কা দলের সফরের মাঝপথে দেশে ফেরার উদাহরণ তুলে ধরা হবে। আইসিসির একটা অংশ চাইছেন, গ্রুপ লিগ খেলতে ভারতীয় দল পাকিস্তানে না গেলেও ফাইনালে উঠলে পাক মুলুকে খেলুক।

 

 

পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে FIR দায়ের করা হবে না, সুপ্রিম কোর্টকে জানাল কেন্দ্র

পাঁচ বছর আগেই ফুরিয়েছে ভিসায় মেয়াদ, অবৈধভাবে কলকাতায় বাস, গ্রেফতার থাইল্যান্ডের মহিলা

মুক্তির আগেই বিতর্কে ‘রামায়ণ’, নির্মাতাদের হুঁশিয়ারি রামলীলা মহাসঙ্ঘের

বেকসুর খালাস ব্রিজভূষণ, দিল্লি হাইকোর্টে যাওয়ার হুঁশিয়ারি বজরং পুনিয়ার

প্রবল বৃষ্টিতে বানভাসি কেরলম, মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৫, নিখোঁজ ৭

বাড়িতে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে বোমা-বন্দুক! ক্যানিংয়ে গ্রেফতার তৃণমূলের বুথ সভাপতি

পাঁচতলা থেকে পড়ে মৃত্যু মনোবিদের, দুর্ঘটনা নাকি নেপথ্য রয়েছে অন্য রহস্য?

মহিলা কুস্তিগিরদের যৌন হেনস্থার মামলায় বেকসুর খালাস ব্রিজভূষণ

উমেশ রাইয়ের সম্পর্কে তথ্য পাচারের অভিযোগ! এসটিএফের জালে জঙ্গি হামিমের সহযোগী

সকাল থেকেই চড়া রোদ, বেলা বাড়লেই প্রবল দুর্যোগের আশঙ্কা, ভিজবে কলকাতাও

সুপ্রিম কোর্টেও মিলল না স্বস্তি, অভিষেকের বিদেশযাত্রার মামলা শুনবে কলকাতা হাইকোর্ট

গুরু পূর্ণিমায় কংগ্রেস নেতার পা ধুইয়ে দিলেন সমর্থকরা, বিতর্কের ঝড়

মর্মান্তিক! গাজায় ইজরায়েলের হামলায় নিহত অন্তঃসত্ত্বা, গর্ভ থেকে ছিটকে পড়ল ভ্রুণ