-273ºc,
Friday, 2nd June, 2023 9:42 pm
নিজস্ব প্রতিনিধি: দীর্ঘ ১২ বছর আগের স্মৃতি এখনও টাটকা। মাও (MAOIST) হামলার সেই দিন ভোলা যায়নি। এখন মাও প্রকোপ আর নেই। কয়েকদিন আগে অবশ্য উঠেছিল মাও ‘ধোঁয়া’। তাও স্তিমিত এখন। তাই ১২ বছর আগের ভয়ঙ্কর স্মৃতি নিয়েই ফের নতুন ভাবে কাজে ফিরল পুরুলিয়া জেলার ঘাটবেড়া বিট অফিস। পুরুলিয়া বনবিভাগের বলরামপুরের অন্তর্গত এই বিট অফিস।
রাজ্য সরকারের তৎপরতায় ফের দরজা খুলল ঘাটবেড়া বিট অফিসের। যদিও ১২ বছর আগের রাতের সেই ভয়ঙ্কর ঘটনা এখনও ভোলেননি তৎকালীন আধিকারিক মলয় মণ্ডল। সেদিন হঠাৎ করেই মাওবাদীরা এসে হামলা চালায় বিট অফিসে। ২ কর্মীকে ধরে করেছিল মারধর। ছিল হুঁশিয়ারি। তারপর থেকেই ওই বিট অফিস বন্ধ। দরজা খোলার সাহস হয়নি কারও। সেই দিনটা ২০১০ সালের ২০ জুলাই। সেদিনের আধিকারিক এখন কর্মরত আড়ষা রেঞ্জের কান্টাডি বিটের দায়িত্বে। তিনি বলেন, সেদিন রাতে মাওবাদীরা ঘটবেড়া বিট অফিসে ঢুকে ২ কর্মীকে বেঢড়ক মারধর করে। তারপর ভাঙচুর চালায় অফিসে। শুধু তাই নয় হুমকি দেওয়ার পর লাগিয়ে দেওয়া হয় আগুন। কড়া হুঁশিয়ারি দিয়ে বলা হয়েছিল, অফিস খুলতে না। আধিকারিক জানান, ওই রাতে তিনি ছিলেন না। কিন্তু ২ কর্মচারী তাঁকে জানিয়েছিলেন সেই কথা। এলাকা জুড়েও সেই ভয়াবহ রাতের ঘটনা শুনেছিলেন। মাওদলের মারে বনকর্মীরা গুরুতর জখম হয়েছিলেন। এঁদের মধ্যে একজন পরে মারা যান।
নতুন করে এই বিট অফিস খোলা প্রসঙ্গে ডিএফও দেবাশিষ শর্মা বলেন, ১২ বছর বন্ধ ছিল ওই বিট অফিস। তা নতুন করে খোলা হয়েছে কাজের সুবিধার জন্য। জানা গিয়েছে ওই বিট অফিসে থাকবেন ১ জন আধিকারিক, ১ জন ফরেস্ট গার্ড ও ২ জন বন সহায়ক কর্মী। দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রায় ৮ লক্ষ টাকা খরচ করে নতুন ভাবে সাজিয়ে তোলা হয়েছে বিট অফিসকে। বনবিভাগের (FOREST DEPT.) পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, হাতিদের করিডর এই জায়গা। ফলে বাড়তি গুরুত্ব দিয়ে কাজ করা হবে। জঙ্গল ও বন্যপ্রাণ রক্ষায় সজাগ থাকবেন কর্মীরা। সম্প্রতি এই বিট অফিসের নতুন করে উদ্বোধন করা হয়। ফিতে কেটে উদ্বোধন করেন দক্ষিণ- পশ্চিম চক্রের মুখ্য বনপাল মানস রঞ্জন ভট্ট।