বিধানসভা নির্বাচনে ১০ প্রার্থী নিরক্ষর, ৬৮ জন শুধু নিজের নাম লিখতে পারেন

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি:‌ রাত পোহালেই প্রথম দফার ভোট বাংলায়। আর তার আগে এক বিস্ফোরক তথ্য সামনে এসেছে। যা শুনলে অবাক হওয়ার চেয়ে চোখ কপালে উঠবে। এমনকী হাসতে হাসতে পেটে খিল ধরতেও পারে। কারণ এই বিধানসভা নির্বাচনে অর্থাৎ প্রথম দফার ভোটে কতজন প্রার্থী শিক্ষিত আর কতজন শুধু সই করতে জানেন সেই তথ্য সামনে এসেছে। সবাই যে এমনই তা নয়। এখানে উচ্চশিক্ষিতও আছে। তবে নির্বাচন কমিশনে জমা দেওয়া হলফনামা থেকে জানা গিয়েছে, অনেকেই আছেন যাঁরা নিজেদের নিরক্ষর বলে দাবি করেছেন। অথচ তাঁরা ভোটে দাঁড়িয়েছেন।

এদিকে এই তথ্য সামনে নিয়ে এসেছে অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মস। আর তা থেকে জানা যাচ্ছে, এমন অনেক প্রার্থী রয়েছেন যাঁরা পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা গড়িয়েছেন। অর্থাৎ পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত বিদ্যে। কেউ আবার আছেন দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত এগিয়েছেন। স্নাতক এবং ডিপ্লোমাধারীও আছেন এবারের নির্বাচনে। তবে সব থেকে হাসির বিষয় হল, নিজেকে নিরক্ষর বলে ঘোষণা করে প্রার্থী হয়েছেন বেশ কয়েকজন। এদের মধ্যে কেউ যদি জেতেন তাহলে আইপিএস, আইএএস অফিসারদের মাথার উপর গিয়ে বসবেন। অর্থাৎ তিনি নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি।

অন্যদিকে এমন প্রার্থী জিতলে বিধানসভায় প্রবেশের সুযোগ পাবেন। বিধানসভাকে আইসভা বলা হয়। সেখানে যে আইন প্রণয়ন হবে তাতে তিনি সম্মতিও দিতে পারেন আবার অসম্মতিও হতে পারেন। কিন্তু কেন এমন সিদ্ধান্ত নিলেন?‌ সেটা বুঝিয়ে বলতে পারবেন না। তাঁর রাজনৈতিক দল যেমন শিখিয়ে দেবে তেমন বলবেন। এবার দেখা যাক যোগ্যতা অনুযায়ী সংখ্যাটা কেমন। অ্যাসোসিয়েশন ফর ডেমোক্রেটিক রিফর্মসের তথ্য অনুযায়ী, ১৩৫৪ জন প্রার্থী আছেন যাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতা পঞ্চম থেকে দ্বাদশ শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করেছেন। আর এটা তাঁরা স্বয়ং নির্বাচন কমিশনে হলফনামা দিয়ে জানিয়েছেন।

এছাড়া ১৪১৯ জন প্রার্থী রয়েছেন যাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতা স্নাতক এবং তার উপরে। সেক্ষেত্রে সব ঠিকই আছে। কিন্তু আশ্চর্য হলেও এটাও বাস্তব ৪৯ জন প্রার্থী রয়েছেন যাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতা ডিপ্লোমাধারী। আর ৬৮ জন আছেন যাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতা শুধুই অক্ষরজ্ঞান সম্পন্ন। অর্থাৎ নিজের নাম লিখতে পারেন শুধু। এদের মধ্যে কেউ জিতলে আইনসভায় যাবেন। আর তাঁর অধস্তন হিসাবে কাজ করবেন আইপিএস, আইএএস অফিসাররা। যা গণতন্ত্রের প্রেক্ষিতে সত্যই হাসির খোরাক। এখানেই শেষ নয়, এমন ৩০ জন প্রার্থী আছেন যাঁরা নিজেদের ‘‌নিরক্ষর’ বলে দাবি করেছেন নির্বাচনের হলফনামায়। ‌

লাগাতার অত্যাচার, খেতে না দেওয়া, সন্তানের বিরুদ্ধে পুলিশে দ্বারস্থ বৃদ্ধ দম্পতি

‘নেতাজিকে ‘অসম্মানে’ কঠোর পদক্ষেপ’, পুলিশকে নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রীর, গ্রেফতার হবেন অনন্ত মহারাজ?

জেলেই মারা গিয়েছেন ইমরান খান! বিস্ফোরক দাবি সাংবাদিকের, তবে সত্যিটা কী?

৭৮ বছর আগে মুক্তি পেয়েছিল দেশের প্রথম দেশাত্মবোধক গান, অভিনয় করেছিলেন দিলীপ কুমার

তৃণমূল জমানার সমস্ত ওবিসি শংসাপত্র বাতিল করল কলকাতা হাই কোর্ট

আন্তর্জাতিক যুব দিবস উপলক্ষে সীমান্তে ম্যারাথনের আয়োজন বিএসএফের

নগদ টাকা কাণ্ডে দোষী সাব্যস্ত প্রাক্তন বিচারপতি যশবন্ত ভার্মা, সংসদীয় প্যানেলের রিপোর্টে চাঞ্চল্য

৯,৭৬৬ পদে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি জারি SBI-এর, জেনে নিন শেষ আবেদনের তারিখ

গভীর নিম্নচাপের জেরে ভাসতে চলেছে কলকাতা, প্রবল দুর্যোগের পূর্বাভাস

প্রাক্তন বিধায়কদের পেনশন বেড়ে দ্বিগুন হচ্ছে, বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর

পাপ থেকে বাঁচতে গীতা পড়তে হবে, আদ্যাপীঠে পুজো দিয়ে বললেন শুভেন্দু

ডিপো থেকে নতুন বাস চুরি করতে গিয়ে পাংচার টায়ার, চোররা যা করল শুনে অবাক হবেন…

বাব-এল মান্দেবে হুথিদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৬, আহত ১০

মেয়াদ শেষের আগে হঠাৎ পদত্যাগ করলেন টাটা সন্সের চেয়ারম্যান, নেপথ্যে কোন কারণ?