চোখ রাখুন
00
Days
00
Hours
00
Mins
00
Secs
এই মুহূর্তে

ইন্দোনেশিয়ায় জেগে উঠেছে আগ্নেয়গিরি, প্রবল অগ্ন্যুৎপাতে জারি হল কড়া সতর্কতা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জেগে উঠেছে ইন্দোনেশিয়ার লেওতোবি লাকি লাকি আগ্নেয়গিরি। ১৭ জুন মঙ্গলবার আচমকা অগ্নুৎপাত হতে শুরু করে। ১১ কিলোমিটার (৬.৮ মাইল) পর্যন্ত শুধু ছাই আর ছাই। আগ্নেয়গিরিটি পূর্ব নুসা তেংগারা প্রদেশের ফ্লোরেন্স দ্বীপে অবস্থিত।

ইন্দোনেশিয়ার আগ্নেয়গিরি সংস্থা এটিকে সবচেয়ে বিপজ্জনক সতর্কতা স্তর ঘোষণা করেছে। ভারী বৃষ্টিপাত হলে লাভা প্রবাহের বিষয়ে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। এই অগ্নুৎপাতের মাত্রা এতটাই বিশাল ছিল যে এর ধোঁয়া ৯০-১৫০ কিলোমিটার দূর পর্যন্ত দেখা যাচ্ছিল।

লেওতোবি লাকি লাকি হল ফ্লোরেন্স দ্বীপের ফ্লোরেন্স তৈমুর জেলায় অবস্থিত। এর উচ্চতা ১৫৮৪ মিটার। ইন্দোনেশীয় ভাষায় আগ্নেয়গিরির নামের অর্থ পুরুষ। লাকি লাকির এক ‘বোন’ও রয়েছে। সে সুপ্ত আগ্নেয়গিরি, নাম লেওতোবি পেরেম্পুয়ান। এর অর্থ মহিলা, উচ্চতা ১৭০৩ মিটার। স্থানীয়রা মনে করেন লেওতোবি লাকি লাকি ও লেওতোবি পেরেম্পুয়ান যমজ ভাই ভোন।

লেওতোবি লাকি লাকি প্রশান্ত মহাসাগরীয় রিং অফ ফায়ারে অবস্থিত। এখানে টেকটোনিক প্লেটের সংঘর্ষের কারণে প্রায়ই ভূমিকম্প এবং অগ্নুৎপাত হয়। ইন্দোনেশিয়ায় ১২০টি সক্রিয় আগ্নেয়গিরি রয়েছে। লেওতোবি তাদের মধ্যে একটি। আগ্নেয়গিরিটি সাধারণত দিনে ৮-১০ বার অগ্নুৎপাত করে। কিন্তু এই প্রথম মঙ্গলবার দু’ঘণ্টার মধ্যে ৫০ বার অগ্নুৎপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

অগ্নুৎপাতের পর ইন্দোনেশিয়ার আগ্নেয়গিরি ও ভূতাত্ত্বিক দুর্যোগ প্রশমন কেন্দ্র সতর্কতা জারি করেছে। এর আগে ২০২৫ সালের মে মাসে এটি সবচেয়ে তীব্র স্তরে ছিল। তখন আগ্নেয়গিরিটি আটবার অগ্নুৎপাত করেছিল।

আগ্নেয়গিরির গহ্বরের আশেপাশের ৮ কিলোমিটার অঞ্চলে এলাকাকে বিপদ অঞ্চল ঘোষণা করা হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দা এবং পর্যটকদের এই এলাকায় না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। শ্বাসকষ্ট এড়াতে মাস্ক পরার বা নাক ও মুখ ঢেকে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বালি বিমানবন্দরের কাছে আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাতের কারণে দিল্লি থেকে বালিগামী AI2145 ফ্লাইটটি ফিরিয়ে আনা হয়। এয়ার ইন্ডিয়ার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

Published by:

Share Link:

More Releted News:

৪৯ দিন বাদে হরমুজ খুলে দিল ইরান, অবরুদ্ধ রাখার ঘোষণা ট্রাম্পের

ইন্দোনেশিয়ায় ভয়াবহ বিমান দুর্ঘটনা, নিহত ৮ যাত্রী

সান ফ্রান্সিসকোতে বিপাকে এয়ার ইন্ডিয়ার পাইলট, ব্যাগ থেকে যা উদ্ধার হল….

পিছনে থাকা নতুন শত্রুদের সন্ধানে ইজরায়েল, শীর্ষে পাকিস্তান-তুরস্ক

Ai কাড়ছে চাকরি! প্রতিটা মানুষকে ভাতা দেওয়া উচিত সরকারের, দাবি মাস্কের

যুদ্ধজাহাজে খাদ্য সংকট! পেট ভরে খাবার মিলছে না মার্কিন সেনাদের

Advertisement
এক ঝলকে
Advertisement

জেলা ভিত্তিক সংবাদ