‘পুষ্পা’ ছবির দৌলতে চার দশক বাদে শনাক্ত মধুপুরের রক্ত চন্দন গাছ

পরিচয় শনাক্ত হওয়ার পরে প্রতিদিনই গাছটি দেখতে অসংখ্য মানুষ ভিড় জমাচ্ছেন।

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধি, মধুপুর: চার দশক ধরে টাঙ্গাইলের মধুপুরের দোখলা বন বিশ্রামাগারের পাশেই দাঁড়িয়ে রয়েছে বিশালাকৃতি গাছটি। ডালপালা মেললেও গাছটিতে না হয় ফুল, না হয় ফল। ফলে অনেকটা অযত্নেই ছিল। নামগোত্রহীন গাছের দিকে কেউ ফিরেও দেখত না।

কিন্তু আচমকাই বদলে গেল ভাগ্য। দক্ষিণী নায়ক অল্লু অর্জুনের  সুপার-ডুপার হিট ছবি ‘পুষ্পা: দ্য রাইজ’ মুক্তির পরেই রাতারাতি গাছটি দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে ভিড় জমাচ্ছেন দর্শকরা। না, মোটেও গল্প নয়। বরং ষোলআনা সত্যি। এতদিন নামগোত্রহীন থাকা গাছটির পরিচয় শনাক্ত হয়েছে ‘পুষ্পা’ ছবির দৌলতেই। কেননা, ছবিতে যে রক্ত চন্দন গাছ দেখানো হয়েছে, মধুপুরের দোখলা বন বিশ্রামাগারের চত্বরে দাঁড়িয়ে থাকা গাছটি ওই একই প্রজাতির। ফলে রাতারাতি নামগোত্রহীন গাছটি ভিআইপির মর্যাদা পাচ্ছে। পরিচয় শনাক্ত হওয়ার পরেই গাছটিকে বাঁচাতে যেমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে, তেমনই এর বংশ-বিস্তারের জন্যও বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

মধুপুর দোখলা বনের রেঞ্জ আধিকারিক ইসমাইল হোসেন সংবাদমাধ্যমকে বলেছেন, ‘গাছটির বয়স চার দশকের বেশী হবে। অথচ এটি যে রঞ্জনা বা রেড স্যান্ডালউড অর্থা‍ৎ রক্ত চন্দন গাছ তা এতদিন জানতে পারিনি। গাছটিতে আঘাত করলেই রক্তের মতো লাল কষ বের হয়। পরিচয় শনাক্তের পরে প্রতিদিনই অসংখ্য মানুষ গাছটি দেখতে আসছেন। গাছটি ঘিরে সাধারণ মানুষের যে কৌতুহল লক্ষ্য করছি, তা অকল্পনীয়। আমরা গাছটি সংরক্ষণের বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছি। কেউ যাতে কোনও ক্ষতি করতে না পারে তার জন্য বিশেষ পাহারার ব্যবস্থা করা হয়েছে।’

অবৈধ মদের ঠেকে হানা দিয়ে মদ কারবারিদের কান ধরিয়ে সতর্ক করেলেন বিজেপি নেতা

তামিলনাড়ুর কারখানায় অ্যামোনিয়া গ্যাস লিক করে মৃত অন্তত ৭, আহত বহু

মানবিক মোদি, NEET-পরীক্ষার্থীদের জন্য বিমানবন্দরেই ৪৫ মিনিট অপেক্ষা প্রধানমন্ত্রীর

‘এটাই আমার পরিচয়’, বোরকা খুলতে বলতেই গর্জে উঠলেন নিট পরীক্ষার্থী

অপেক্ষার অবসান! নতুন মুক্তির তারিখ ঘোষণা ‘টক্সিক’-এর

তিস্তা নদী তীরবর্তী এলাকায় বন্যার লাল সর্তকতা জারি,ডুয়ার্সের হলংয়ে অস্থায়ী সেতু ভেসে গেল

‘৪০ কোটির বিনিময়ে মমতার সঙ্গে গদ্দারি!’, বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য মহুয়ার বিরুদ্ধে মামলার পথে কাকলিরা

উত্তরে মহাদুর্যোগ চলবে, দক্ষিণে কমলা ও হলুদ সর্তকতা জারি

কয়েক ঘণ্টার বৃষ্টিতেই জলমগ্ন তিলোত্তমা, চাঁদনি চকে গাছ পড়ে বন্ধ সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ

‘বাংলা ভারতের পুনর্জাগরণকে গতি দিয়েছে’, গার্ডেনরিচ থেকে বললেন মোদি

মাত্র ১১ বলে ৫০ রান, দ্রুততম অর্ধশতরান করে বিশ্বরেকর্ড বৈভবের

পরীমণির সঙ্গে সম্পর্ক ঘুচিয়ে বিয়ে করছেন শেখ সাদী, পাত্রী কে?

ময়নাগুড়িতে বাস দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা ঘোষণা শুভেন্দুর

জব কার্ড ফেরত এবং প্রাপ্য টাকার দাবিতে সুপারভাইজারের বাড়িতে ঝাঁটা নিয়ে বিক্ষোভ গ্রামবাসীদের