Vishwakarma Puja 2024: কবে হবে বিশ্বকর্মা পুজো ? জেনে নিন শুভ সময়

Share:

নিজস্ব প্রতিনিধিঃ ব্রহ্মাপুত্র হলেন  বিশ্বকর্মা। তিনি স্বয়ং তৈরি করেছিলেন গোটা বিশ্বব্রহ্মাণ্ডের নকশা । প্রতিবছরের মত এবার ১৭ সেপ্টেম্বর হবে  বিশ্বকর্মা পুজো । এই দিনে, প্রতিটি কারখানা ও প্রযুক্তির সঙ্গে যুক্ত অফিসে হয়ে থাকে পুজো। আর  দেবশিল্পী বিশ্বকর্মার পুজো মানেই মা দুর্গারও আসতে আর বেশি দেরি নেই।  

বিশ্বকর্মা পুজো ‘কন্যা সংক্রান্তি’ -তে পড়ে।  প্রতি বছর ভাদ্রপদ মাসে সূর্য যখন সিংহ রাশি ছেড়ে কন্যা রাশিতে প্রবেশ করে তখন বিশ্বকর্মা পুজো উদযাপিত হয়। ১৬ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৭.২৯ মিনিটে সূর্য কন্যা রাশিতে প্রবেশ করছে।  সেইজন্য ১৭ সেপ্টেম্বর পালিত হবে  বিশ্বকর্মা জয়ন্তী । আর  ওই দিন গোটা দেশ জুড়ে পালিত হবে বিশ্বকর্মা পুজো। বলা বাহুল্য, শুধু শ্রমিক ও শ্রমিকদের জন্যই নয়, সকলের করে থাকেন এই পুজো। এই বিশেষ দিন রকমারি খাওয়া দাওয়ায় মেতে ওঠেন সকলে। বিশ্বকর্মা পুজোর দিন সমবেতভাবে ঘুড়ি ওড়ানো রীতি রয়েছে।

পুজো পদ্ধতিঃ ভগবান বিশ্বকর্মার ছবি বা মূর্তি মেশিনের কাছে রাখতে হবে। যন্ত্রের পাশাপাশি এই দিনে আপনার যানবাহনের পুজো করা যেতে পারে। আর এই দিন পুজো করে প্রসাদ বিতরণের রীতি রয়েছে। আর ঠাকুরকে ভোগ হিসাবে দিতে পারেন মতিচুর লাড্ডু, মিষ্টি বোঁদে, পায়েস বা হালুয়া ।

কৃষকদের ‘দিল্লি চলো’ অভিযানকে কেন্দ্র করে কড়া নিরাপত্তা, সীমানা সিল করল পুলিশ

বারাণসী বিমানবন্দরে ধুন্ধুমার কাণ্ড! পিস্তলের ট্রিগার টিপে গুলি চালিয়ে দিল যাত্রী, আহত ২

বিকেলের জলখাবারের জন্য চটজলদি বানিয়ে ফেলুন বিটরুট কাবাব, রইল সহজ রেসিপি

নদিয়ায় কংগ্রেস নেতা ও ছেলেকে খুনের ঘটনায় গ্রেফতার ৩

‘দু’দিনের মধ্যেই ফুটপাথ খালি করতে হবে,’ ল্যান্সডাউন বাজারে গিয়ে নির্দেশ অগ্নিমিত্রার

‘দাগি লোকরা সাংসদ-বিধায়ক হয়েছেন’, বিস্ফোরক দিলীপ ঘোষ

ট্রেনে বচসার জেরে ব্লেড দিয়ে রেলপুলিশের উপর হামলা, গ্রেফতার বাঙালি অভিনেত্রী

মৃত্যুর কাছে হার মানলেন রাজা সেন, SSKM-এ প্রয়াত বর্ষীয়ান পরিচালক, শোকস্তব্ধ টলিউড

নিম্নচাপের জেরে রাজ্যজুড়ে বদল আবহাওয়ার, আজ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস

রহস্যমৃত্যু রাজ্যের প্রাক্তন ডেপুটি স্পিকার আশিস বন্দ্যোপাধ্যায়ের, ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার সুইসাইড নোট

স্বাধীনতা দিবসের রাতে জোড়া খুন নদিয়ায়, গুলিতে ক্ষত বিক্ষত কংগ্রেস নেতা ও তাঁর ছেলে

ঘরের মাঠেই অস্ট্রেলিয়াকে ৯ উইকেটে হারিয়ে ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ

‘গভীর রাত পর্যন্ত একসঙ্গে গল্প করলাম, আর সকালে আশিসদা নেই,’ শোকে স্তম্ভিত ভাই প্রশান্ত

জুম কলে ৯০০ কর্মীর চাকরি খেয়েছিলেন, এখন নিজেই কাজ খুঁজছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত সিইও