এই মুহূর্তে




তীব্র গরম থেকে মিলবে রেহাই, ঘূর্ণাবর্তের জেরে বঙ্গে রয়েছে বৃষ্টির পূর্বাভাস




নিজস্ব প্রতিনিধি: গরমে নাজেহাল অবস্থা বঙ্গবাসীর। কবে মিলবে রেহাই? আলিপুর আবহাওয়া দফতরের বিশেষ বুলেটিনে জানিয়েছে, বুধবার পূর্ব বিহার এবং সংলগ্ন পশ্চিমবঙ্গের পাহাড়ি এলাকার ওপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত সৃষ্টি হয়েছে। আর এই অঞ্চলগুলি থেকে দক্ষিণ ছত্তিশগড় পর্যন্ত অক্ষরেখাটি এখন ঝাড়খণ্ড, বিদর্ভ, তেলেঙ্গানার উপর দিয়ে বিস্তৃত হয়েছে। তার জেরে পশ্চিম ও দক্ষিণ-পশ্চিম এলাকার হাওয়া অত্যন্ত গরম ও রোদের তাপও প্রখর। এই অবস্থানের কারণে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ অঞ্চলে অস্বস্তিকর গরম আবহাওয়া থাকবে। তাপপ্রবাহ না হলেও তাপমাত্রার পারদ উপরের দিকেই থাকবে।

আবহাওয়া দফতর অনুযায়ী বৃহস্পতিবার বঙ্গে আংশিক মেঘলা আবহাওয়া থাকবে। তবে বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এদিন বঙ্গের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা যথাক্রমে ৩৬ এবং ২৮ ডিগ্রির মাঝামাঝি থাকবে। তবে বৃহস্পতিবার অবধি পশ্চিম বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং বীরভূম জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহ হবে। কলকাতা-সহ বেশ কিছু জেলায় অস্বস্তিকর আবহাওয়া লক্ষ্য করা যাবে।

বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া, দুই বর্ধমান, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম মেদিনীপুর, পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায় বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার কালবৈশাখী হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি থাকবে বজ্রপাত ও শিলাবৃষ্টি। ঝোড়ো বাতাস বইবে প্রায় ৬০ থেকে ৭০ কিলোমিটার গতিবেগে। তবে সপ্তাহের শেষের দিকে অর্থাৎ শনিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি দেখা দিতে পারে কলকাতা-সহ সব কয়েকটি জেলায়। পাশাপাশি ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে ঝড় হতে পারে।

সপ্তাহান্তে উত্তরবঙ্গের প্রায় সমস্ত জেলাতেই রয়েছে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস। তবে কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি, দার্জিলিং ও কালিম্পং জেলায় রয়েছে ভারি বৃষ্টির সতর্কতা৷ মালদা ও দুই দিনাজপুরের অঞ্চলগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিহতে পারে। ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে দমকা ঝড়ের পূর্বাভাস রয়েছে।




Published by:

Ei Muhurte

Share Link:

More Releted News:

ঘুটিয়ারি শরীফে গ্রেফতার বাংলাদেশি মহিলা,তদন্তে পুলিশ

জমি নিয়ে বিবাদের জেরে রণক্ষেত্র ,ইটবৃষ্টি থেকে শুরু করে চলল গুলি

এভারেস্ট জয়ী সুব্রত ঘোষের মৃত্যুর প্রমাণ চাইল পরিবার

ভারতের নথি জাল করে পশ্চিমবঙ্গে প্রবেশ করে গ্রেফতার দুই বাংলাদেশি

মালদা জেলার তৃণমূলের চেয়ারপার্সন হলেন বাবলা সরকারের স্ত্রী চৈতালি সরকার

স্বামী সহ শ্বশুরবাড়ির অত্যাচারে অন্তঃসত্ত্বা গৃহবধূ ঘর ছাড়া

Advertisement




এক ঝলকে
Advertisement




জেলা ভিত্তিক সংবাদ

দার্জিলিং

কালিম্পং

জলপাইগুড়ি

আলিপুরদুয়ার

কোচবিহার

উত্তর দিনাজপুর

দক্ষিণ দিনাজপুর

মালদা

মুর্শিদাবাদ

নদিয়া

পূর্ব বর্ধমান

বীরভূম

পশ্চিম বর্ধমান

বাঁকুড়া

পুরুলিয়া

ঝাড়গ্রাম

পশ্চিম মেদিনীপুর

হুগলি

উত্তর চব্বিশ পরগনা

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা

হাওড়া

পূর্ব মেদিনীপুর